Содружество принимает участие в XII съезде директоров детских домов

На площадке ВДНХ в Москве прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийского съезда руководителей организаций, занимающихся работой с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Вместе с представителями организаций, работающих в сфере защиты прав детей-сирот, на мероприятии выступали также представители Содружества.

Программа съезда была разработана с учетом объявленного 2024 года Годом семьи, а также учитывает рекомендации и предложения, вынесенные на предыдущем XI Съезде. Основной темой этого года стала популяризация государственной политики в области защиты семьи, создания условий для восстановления родительских прав и сохранения родственных и дружеских связей у детей, которые находятся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во время своего приветственного слова Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова поблагодарила присутствующих за их труд в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и рассказала о новых тенденциях в сфере воспитания, социализации и профилактики социального сиротства:

«Я рада приветствовать вас на этом важном мероприятии, посвященном защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В начале своего выступления я хочу поблагодарить вас за ваш нелегкий труд. К сожалению, вы редко слышите слова благодарности, поэтому я говорю вам «спасибо». Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить актуальные проблемы, найти эффективные решения и дать новый импульс развитию системы защиты самых уязвимых категорий детей».

Во время своего выступления Мария Алексеевна также рассказала о своей работе и первых результатах последних проектов:

«Сегодня, при поддержке Президента РФ, в 14 регионах работает пилотная программа «0-4″, благодаря которой, в период с августа 2023 г. по февраль 2024 г., 1033 ребенка до 4 лет вернулись из детского учреждения в семейное окружение, причем более 600 из них — в свои семьи. Также в ряде регионов функционирует система реабилитации для семей, столкнувшихся с алкогольной зависимостью — первые результаты уже показывают стойкую ремиссию, улучшение благосостояния и благополучия в подшефных семьях. Кроме того в некоторых субъектах начала функционировать пробная программа финансовой поддержки малоимущих семей. Все эти шаги направлены на возвращение детей из детских учреждений в семейное окружение. И первые результаты говорят о том, что это возможно».

Со словами признательности и благодарности к участникам съезда обратилась Елена  Писарева, сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре:

Председатель Высшего Координационного совета Содружества Альберт Сарбалаев также выступил с приветственным словом в адрес гостей мероприятия и рассказал присутствующим о новых программах организации и увеличении охвата целевой аудитории СВДД:

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Анастасия Аккуратова рассказала о поддержке детей из семей участников СВО:

«Мы, как общество и государство, несем ответственность за благополучие и развитие каждого ребенка, в том числе и детей из семей участников СВО. Министерство просвещения РФ активно работает над созданием условий для полноценного развития этих детей, обеспечивая им доступ к образованию, медицинской помощи, психологической поддержке и другим необходимым ресурсам».

О новых исследованиях и Всероссийском конкурсе специалистов органов опеки и попечительства «На стороне ребенка» участникам съезда рассказала профессор ФГБОУ ВО «МГППУ» Семья Галина Владимировна:

 

Съезд стал местом, где профессионалы с обширным опытом обмениваются опытом и обсуждают актуальные проблемы, а также ищут наилучшие пути решения сложных вопросов, с которыми сталкиваются общество и государство в области защиты прав детей-сирот. Участники съезда выразили готовность к совместным усилиям и сотрудничеству для обеспечения благополучия и самореализации каждого ребенка-сироты.

Организаторы и участники съезда верят, что его результаты станут новым импульсом для развития системы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они призывают всех совместно строить светлое будущее для всех детей страны и работать над обеспечением их благополучия.