Областной семинар-совещание прошел в Курске

В ОКУСО «Центр сопровождения и инноваций» состоялся областной семинар-совещание «Межведомственное взаимодействие по вопросам подготовки к самостоятельной жизни, постинтернатной адаптации и сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа», собравший социальных педагогов и психологов, специалистов по социальной работе из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций высшего и среднего профессионального образования, в которых обучаются дети данной категории.

Проводилось совещание в очном формате с использованием ВКС. К работе подключились 46 организаций профессионального и высшего образования Курской области. В совещании приняли участие начальник управления организации деятельности по опеке и попечительству Министерства социального обеспечения, материнства и детства Курской области Наталья Николаевна Фадеева, исполнительный директор Курского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Андреев Алексей Алексеевич. Постинтернатное сопровождение и адаптация выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обозначено как одно из важных направлений государственной политики в области детства в Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Специалистами Центра сопровождения в Курской области c 2012 года реализуется комплексная система постинтернатного сопровождения, основанная на межведомственном взаимодействии организаций различной ведомственной подчиненности по сопровождению выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направленная на их успешную социальную адаптацию.

На семинаре-совещании с докладом на тему «Социальная адаптация воспитанников организаций для детей-сирот: от сопровождаемого проживания к самостоятельной жизни» выступил исполнительный директор Курского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Андреев Алексей Алексеевич. В своем докладе Алексей Алексеевич раскрытых инновационные технологии подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни. Опыт работы по социальной адаптации воспитанников получил высокую оценку. Отмечена важная роль «тренировочных» квартир в подготовке воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни.

Вступая в самостоятельную жизнь, выпускники организаций для детей-сирот сталкиваются со множеством новых задач, таких как получение образования, поиск работы, организация быта, питания, свободного времени, получение медицинской помощи, создание семьи и многими другими. Наиболее благоприятно проходит социальная адаптация к новым условиям жизни у выпускников, которые в постинтернатный период своевременно получают необходимую помощь в решении этих вопросов. На совещании обсуждались проблемные вопросы, возникающие при сопровождении выпускников из числа детей-сирот, а также вопросы межведомственного взаимодействия специалистов организаций для детей-сирот, профессионального, высшего образования и Центра сопровождения и инноваций.