Воспитанники Костромских ЦПД на Международной выставке-форуме «РОССИЯ» в Москве

Костромская делегация детей социозащитных учреждений отправилась в захватывающее путешествие в Москву, где проходила Международная выставка-форум «РОССИЯ» на ВДНХ. Это было незабываемое приключение для маленьких гостей, которых разделили на две группы для удобства экскурсии по павильонам выставки.

Ребята с волонтерами и экскурсоводами прониклись атмосферой выставки, где каждый павильон представлял уникальные регионы России, включая их собственную Костромскую область. Во время прогулки по огромным залам выставки дети слушали увлекательные рассказы о истории народов России, их традициях, достижениях и промыслах.

Педагоги дополнительного образования Татьяна Жукова из Костромского ЦПД и Ольга Кризская из Ченцовского ЦПД представили мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, созданных из Костромского льна. Эти куклы-обереги, наполненные пожеланиями добра, любви, заботы и здоровья, вызвали огромный интерес у посетителей выставки. Многие гости проявили желание самостоятельно создать такую куклу и взять ее с собой домой.

Участники мастер-классов поразили своим разнообразным возрастом – от 12 до 83 лет! Очередь к столу с мастер-классами привлекала всех проходящих посетителей, многие из них фотографировали и снимали видео процесса создания кукол-оберегов.

Хотя было бы замечательно, если бы мастер-классы проводили сами воспитанницы, получившие навыки от своих педагогов, организаторы поездки приняли решение дать детям возможность насладиться самой выставкой, получить положительные эмоции и укрепить связь с Россией и Костромским краем. И это оказалось верным шагом!

Международная выставка-форум «РОССИЯ» стала не только местом для знакомства с культурой и традициями страны, но и возможностью для детей раскрыть свой потенциал и поделиться своим творчеством с посетителями. Надеемся, что это путешествие станет ярким воспоминанием для каждого участника и вдохновит их на новые свершения!