В «Единой России» поддерживают поправки в бюджет, направленные на помощь детям-сиротам и строительство объектов соцсферы

В региональный бюджет Саратовской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов предложено внести поправки, соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании комитета облдумы по бюджету, налогам и собственности.

В целом расходы предложено увеличить более чем на 4 млрд рублей. Среди прочего запланировано выделить средства на меры поддержки отдельным категориям граждан – 1395,9 млн рублей, большая часть из которых предусмотрена для приобретения жилья детям-сиротам.

«Это позволит реализовать право детей-сирот на покупку квартиры через сертификат. Данные средства – неизрасходованный остаток по прошлому году. Не все обладатели сертификатов смогли быстро найти подходящую квартиру, по закону у них есть время на поиск жилья. Депутаты фракции «Единая Россия» оказывают детям-сиротам всю необходимую помощь в этом вопросе», – напомнил председатель комитета, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Антонов.

Отдельное внимание было уделено обеспечению жителей доступом к системе здравоохранения. Так, проектом предлагается завести средства на завершение строительства противотуберкулезного диспансера, а также необходимых процедур по проектно-сметной документации поликлиник в Озинках, микрорайоне Шурова гора в Энгельсе, посёлке Поливановка и микрорайоне Авиатор в Саратове. Депутат Евгений Ковалев напомнил, что обеспечение доступности первичного звена здравоохранения является одной из важных задач народной программы «Единой России».

«Противотуберкулезный диспансер – это новое высокотехнологичное медицинское учреждение, которое необходимо жителям нашей области. Его строительство осуществляется по инициативе и при содействии председателя Госдумы Вячеслава Володина. И главная цель этого диспансера – предоставить современные методы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза, а также обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь всем нуждающимся. Это значительный шаг в улучшении здравоохранения региона и повышении качества жизни жителей», – подчёркивает Ковалев.

Также проектом поправок в бюджет предусматривается выделение дополнительных средств на завершение строительства пристройки к саратовской школе №103, участок дороги к микрорайону Ласточкино в областном центре, приобретение автобусов, подготовку к проведению фестиваля «Студенческая весна» и другие цели. Окончательное решение будет приниматься на ближайшем заседании областной Думы.