В Казани реализуется проект «Развитие мягких компетенций для профессиональной деятельности в контексте цифровизации»

Представители Содружества — руководитель направления проектной деятельности Софья Орлова и специалист по работе с регионами Георгий Токмаков участвуют в Проекте, который действует в 14 регионах ПФО и направлен на развитие у студентов вузов и ссузов — выпускников интернатных учреждений и замещающих семей «мягких» компетенций в условиях цифровизации профессиональной сферы посредством комплекса цифровых диагностических и образовательных практик.

Люди, которые понимают свои эмоции и управляют ими, лучше учатся и легче достигают успеха в карьере и личной жизни. Это подтверждает исследование компании Egon Zehnder. Они проанализировали 515 руководителей высшего звена и выяснили, что люди с развитым эмоциональным интеллектом имеют больше шансов на успех. В технологическом институте Карнеги сообщили, что 85% нашего финансового успеха связаны с эмоциональным интеллектом, лидерством и умением общаться. Только 15% зависят от технических знаний.

У выпускников интернатных учреждений и замещающих семей дефицит «мягких» компетенций более выражен, что делает их менее конкурентоспособными и успешными в условиях динамично трансформирующихся отраслей экономики.

Преимущества проекта: цифровой формат, геймификация, авторская методика диагностики, удобный интерфейс, система сопровождения, развитие сильных и дефицитных компетенций. Доступ к полезной информации на web-платформе будет обеспечен во время и после завершения проекта. Проект будет способствовать успешной адаптации выпускников в новых реалиях цифровизации общественной жизни.

Уже прошли основные стадии проекта. 16-23 сентября участники проходили диагностику soft skills компетенций, 2-31 октября – выполняли задания по развитию мягких навыков, участвовали в онлайн сессиях.

В эти дни победители проекта соберутся в Казани в Университете управления «ТИСБИ» для разработки социального проекта в командах.

Участников ждут экскурсии в ИТ-парк, проживание в отеле Ибис, три насыщенных дня тренингов и семинаров. Результатом станет собственная разработка проекта.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).