Председатель Содружества Альберт Сарбалаев принял участие в круглом столе в Минпросвещения России

Инициативы о подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни и организацию наставничества, затрагивающие интересы более 300 тысяч детей-сирот, обсудили в Минпросвещения России на круглом столе, организованном в рамках Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

На сегодняшний день в ГосДуме в первом чтении был принят законопроект о постинтернатном сопровождении, но есть вопросы, касающиеся организации не только самого процесса, но и работы системы наставничества в целом — эти и другие вопросы, вместе с коллегами из Минпросвещения и общественных организаций, Альберт Сарбалаев обсудил во время рабочей встречи.

В своем докладе председатель Содружества рассказал о работе Содружества и нашем взаимодействии с СПО, где на сегодняшний день обучаются свыше 40 тысяч детей-сирот. Проведенный СВДД в этом году мониторинг «О количестве обучающихся и отчисленных детей-сирот в средне профессиональных образовательных организациях» показал, что с 2020 по 2022 год было отчислено 19 480 детей-сирот.

Причины разные, но в большинстве случаев — это плохая успеваемость и ненадлежащее поведение, что еще раз показывает не только неготовность детей-сирот к самостоятельной жизни, но и острую необходимость в старших товарищах, наставниках, которые помогут им социализироваться в обществе после выпуска из детского дома.