В Забайкалье открылось региональное отделение Содружества выпускников детских домов

В Забайкальском крае открылось региональное отделение Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». Это содружество — первопроходец, аналогичных общественных организаций и объединений в крае не существует. Цель создания регионального отделения – сплочение детей-сирот Забайкальского края для совместной реализации социально значимых инициатив.

Дети всей страны: в Забайкалье открылось региональное отделение Содружества выпускников детских домов

Фото регионального отделения Содружества выпускников детских домов

«Мысль открыть отделение Содружества у меня возникла давно, и, увидев горящие глаза ребят и их готовность менять ситуацию с детьми-сиротами, я поняла, что время настало. Сейчас в отделении десять человек, все они — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кому как не им знать, какие проблемы поджидают на жизненном пути. Это и вопросы по предоставлению жилья, получению образования, профориентации и многое другое. У большинства из них есть уже и семьи, дети. Всех нас объединяет одно: мы готовы что-то менять, организовывать мероприятия, проводить выезды и консультации», — рассказала председатель совета реготделения, специалист Читинского центра помощи детям имени Подгорбунского Александра Линькова.

Она добавила, что идея создания отделения была поддержана правительством Забайкалья, следственным управлением СК России по Забайкальскому краю, министерством труда и социальной защиты населения.

«В первую очередь нам нужно решить вопрос с нашим размещением, определить план мероприятий и наладить контакты с различными учреждениями, организациями и объединениями. Параллельно продолжим набирать участников, в этом нам должна помочь группа в ВКонтакте. На странице будем публиковать все новости, полезную информацию. По поводу вступления в Содружество можно написать модераторам сообщества. Все контакты указаны на главной странице. Мы рады видеть в своих рядах всех неравнодушных жителей нашего региона и будем благодарны за любую оказанную помощь и поддержку!», — отметила Александра Линькова.