Содружество принимает участие в XI съезде директоров детских домов

Председатель Высшего координационного совета Содружества Альберт Сарбалаев и заместитель председателя Ирина Цветкова 6 и 7 июля 2023 года в Республике Башкортостан принимают участие в XI Всероссийском Съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере опеки и попечительства, руководителей и сотрудников организаций для
детей- сирот.

Мероприятие проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, направлено на обмен опытом и методами работы при изменении ведомственной принадлежности организаций для детей- сирот в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») по переходу до 2024 года к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и органов опеки и попечительства в субъектах Российской Федерации и изучение успешного опыта перехода к единой модели.

К участникам съезда обратились Татьяна Алексеевна Голикова — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, министр просвещения Российской Федерации Кравцов Сергей Сергеевич и другие представители федеральных ведомств.

На мероприятии обсуждались вопросы основных направлений работы ведомства для поддержки детей-сирот и повышения их уровня жизни. В частности, для этого был разрабатывается индивидуальный план развития и жизнеустройства для детей, где ключевая роль отводится самостоятельности и психологическому здоровью.

На пленарном заседании поднимались вопросы касающиеся подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни, о сокращении детей-сирот в детских домах, о новых мерах поддержки не только детей-сирот, но и специалистов работающих с детьми-сиротами в организациях.

«Хочу поблагодарить федеральные органы власти за неравнодушное отношение к проблемам детей-сирот. Я переполнен чувством благодарности ко всему педагогическому сообществу который активно принимает участие во всех обсуждениях. Не могу не отметить насколько активно, в лучшую сторону меняется закон»,- подытожил Альберт Сарбалаев.