Содружество и Общероссийский народный фронт обсудили вопросы защиты прав детей-сирот

Сегодня председатель Содружества Альберт Сарбалаев принял участие вебинаре для региональных руководителей Общероссийского народного фронта на тему «Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление благоустроенного жилья».

Участники обсудили не только вопросы контроля в сфере обеспечении благоустроенным жильем, но и способы оказания помощи детям-сиротам, которые получили жилье ненадлежащего качества. В своем докладе Альберт Сарбалаев рассказал не только о механизмах правового регулирования, но и о выдаче жилищных сертификатов: данная мера поддержки действует уже в более 40 субъектах РФ, а с 2024 года будет работать во всех регионах.

Председатель Содружества отметил, что в этом вопросе важно оказать всестороннюю помощь и поддержку, чтобы ни у детей-сирот, ни у мошенников не было соблазнов для махинаций, а также добавил, что за последние 5 лет наблюдается положительная динамика выдаваемого благоустроенного жилья детям-сиротам.

Однако самой важной остается точечная работа на местах: необходимо встречаться с выпускниками, обсуждать с ними проблемы, с которыми они сталкиваются после выхода из детского дома. Особенно необходимость доносить информацию о необходимости оплаты коммунальных услуг, ведь неисполнение обязательств влечет отказ продления договора спецнайма и судебные иски.

В завершении выступления Альберт Сарбалаев предложил коллегам из ОНФ объединить усилия в части информирования и разъяснения ребятам необходимости вести социально-ориентированный образ жизни.