Как работает закон о жилищных сертификатах для детей-сирот спикер парламента Карелии поделился в социальных сетях

Как в соцсетях сообщил Элиссан Шандалович, Председатель Заксобрания Карелии, С начала 2023 года в Карелии 37 детей-сирот получили сертификаты на приобретение жилья, а 7 купили квартиры в Петрозаводске, Кемском, Сегежском, Кондопожском, Пудожском, Прионежском и Лоухском районах.

Парламентарий напомнил, что региональный закон о сертификатах для детей-сирот, которые состоят в списке на получение жилья, действует в республике с прошлого года. Он дает возможность получить единовременную денежную выплату на покупку жилого помещения. В конце прошлого года паралемнтом Карелии в него были внесены изменения: увеличился срок действия сертификата с 5 месяцев до 1 года и снизился возраст для его получения с 23 до 22 лет.

«Размер выплаты рассчитывается исходя из общей площади жилья 18 кв. метров и средней рыночной стоимости 1 кв. метра по Карелии. Если в I квартале 2022 года сертификат выдавался на сумму 1 млн 113 тысяч рублей, то во II квартале этого года это 1 млн 641 тысяча рублей», — написал Элиссан Шандалович.

Он также отметил, что на сегодняшний день больше всего заявлений поступило от детей-сирот из Олонецкого, Пудожского и Медвежьегорского районов.

Спикер парламента рассказал, что нужно для получения жилищного сертификата:

Во-первых, подать лично или отправить по почте заявление в Минсоцзащиты Республики Карелия на единовременную денежную выплату (его помогут заполнить в отделениях по работе с гражданами «Центра социальной работы Республики Карелия»);

Во-вторых, предоставить договор купли-продажи жилья, зарегистрированного в Росреестре;

В-третьих, если жилье покупается в ипотеку, то потребуется ипотечный договор, зарегистрированный в Росреестре, а также справка из банка о размерах остатка основного долга и задолженности по процентам;

В-четвертых, написать заявление на перечисление выплаты.

«Отмечу, что единовременная денежная выплата предоставляется только после государственной регистрации права собственности на недвижимость», — подчеркнул Шандалович.

Он также обратил внимание заяивтелей, что, если жилое помещение приобретается с привлечением кредитных средств, дополнительно можно получить единовременную материальную помощь для оплаты части первоначального взноса по ипотеке. С 16 марта ее размер составляет 500 тысяч рублей, но не более 50% от суммы первого взноса по ипотечному кредиту.