В Республике Марий Эл создано региональное отделение Содружества!

Сегодня, 20 апреля, в городе Йошкар-Ола, столице Республики Марий Эл, состоялось Учредительное собрание регионального отделения Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» в Республике Марий Эл. В работе собрания приняли участие Председатель Высшего Координационного совета Содружества Альберт Сарбалаев и руководитель направления проектной деятельности Организации Софья Орлова.

Председателем регионального отделения Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» в Республике Марий Эл избран Даниил Сидоров.

Несмотря на то что курировать работу в отношении детей-сирот в регионе Министерство труда и социальной защиты Республики начало только с января 2023 года, в регионе накоплен богатый опыт успешной работы с молодежью на разных общественных площадках. Новое региональное отделение будет способствовать систематизации этой деятельности и позволит, в дальнейшем, не только еще более эффективно заниматься всесторонним развитием воспитанников, но и отстаивать права и интересы выпускников.

После учредительного собрания председатель Высшего координационного совета Содружества Альберт Сарбалаев, руководитель направления проектной деятельности организации Софья Орлова, а также председатель нового реготделения Даниил Сидоров приняли участие в рабочей встрече с Заместителем Передседателя Правительства Республики Марий Эл Ольгой Бадма-Халгаевой, Министром труда и социальной защиты региона Мариной Островской и исполняющим обязанности Министра образования и науки Республики Андреем Сушенцовым. Участники совещания обсудили дальнейшую совместную деятельность и перспективы развития регионального отделения Содружества.

Во время совещания участники встречи пришли к общему мнению —  особое внимание в регионе будет уделяться духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. В наше время очень важно, чтобы молодые люди были патриотами своей страны, с твердой гражданской позицией. Чтобы сами любили трудиться и уважали людей, которые трудятся, были неравнодушными к чужой беде, активно участвовали в общественной жизни. Кроме того в планах нового регионального отделения делать очень большой упор на профессиональную ориентацию и создание  профильных направлений подготовки будущих специалистов. В этом деле Содружество возлагает большие надежды на новое региональное отделение.

В свою очередь представители органов исполнительной власти Республики заявили, что будут оказывать всестороннюю поддержку и помощь Содружеству в регионе.

Завершилась встреча выступлением воспитанников Люльпанского центр для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Ребята показали гостям свои творческие номера и исполнили несколько песен.

Финальным мероприятием стало высаживание деревьев в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти», приуроченной Дню Победы в Великой Отечественной войне. К акции присоединились все участники участники встречи.