В Псковской области открылась передвижная выставка конкурса рисунков «Мое будущее»

Мероприятие проходит в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина. Экспозиция состоит из 90 работ победителей и лауреатов творческого состязания.  На открытие выставки приглашены представители Следственного управления следственного комитета РФ по Псковской области, представители Комитета по социальной защите Псковской области, воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также средства массовой информации.

 

В 2022 году Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» провела III Всероссийский конкурс рисунков «Мое будущее». Традиционно конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства просвещения Российской Федерации и Специализированной школой акварели Сергея Андрияки. В 2023 году Содружество инициировало еще один масштабный проект: из более чем 2 500 тысяч картин участников Конкурса лучшие работ были отобраны, чтобы принять участие в передвижной выставке, которую смогут увидеть все желающие от Калининграда до Владивостока.

Ежегодный конкурс направлен на тему профессиональной ориентации детей-сирот, мотивацию для занятий творчеством, поддержку молодых талантов, а также стимулирование детей и подростков для раскрытия их индивидуальности, инициативности и творческих способностей.

Кроме того, конкурс позволяет детям осмыслить понятия о необходимости труда и уважения к профессии, а также способствует социализаций детей-сирот и выявлению одаренных детей для их дальнейшей поддержки.

Профессиональное жюри Конкурса возглавляет академик Российской академии художеств, Народный художник Российской Федерации Вячеслав Юрьевич Желваков.

В каждом городе по пути следования проекта в открытии выставки принимают участие представители региональных органов власти, образования, социальных служб, некоммерческих и общественных организаций, а также воспитанники и выпускники детских домов.