Альберт Сарбалаев принял участие в заседании координационного совета Следственного комитета РФ

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел заседание координационного совета Следственного комитета Российской Федерации по вопросам оказания помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов.

Помимо представителей СК РФ, силовых министерств и ведомств, департамента здравоохранения Москвы и других, в мероприятии приняли участие председатель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», член Общественного совета при Следственном комитете РФ Альберт Сарбалаев.

Александр Бастрыкин подчеркнул, что СК РФ принимает активное участие в решении проблемных вопросов жителей Донбасса. «Хочу отметить, что особенно нам небезразлична судьба детей, которые на себе испытывают тяготы и беды вооруженного конфликта», — отметил А.И. Бастрыкин. За период проведения специальной военной операции на круглосуточную горячую линию ведомства обратилось более 14 тыс. беженцев из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины, более 3,5 тыс. обращений поступило по иным каналам связи. Часть обращений касаются защиты прав детей.

Альберт Сарбалаев в своем выступлении обозначил проблему получения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенного жилья в новых регионах РФ, — «На данный момент в ЛНР признаны нуждающимся признаны более 3000 человек, в ДНР 3978, а в Запорожской 1400 человек. В Херсонской области список нуждающихся формируется».

Глава СК России дал ряд поручений руководителям следственных подразделений. «Мы активно этой проблемой занимаемся и эту тему не оставим, предупреждаю всех. При наличии оснований активнее возбуждайте уголовные дела, узнайте, сколько сирот состоит на учете в вашем субъекте, встречайтесь с главами администраций», — обратился А.И. Бастрыкин к подчиненным.
По итогам заседания был выработан ряд конкретных предложений.