Дети всей страны: в Барнауле открылось региональное отделение Содружества

Эльвин Фатуллаев — выпускник заринского детского дома. Сейчас он учится в Барнауле в медицинском университете. В декабре прошлого года его избрали председателем открывшегося в крае регионального отделения Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». Цель объединения — оказывать поддержку выходцам из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также тем, кто ещё там воспитывается.

Живой пример

Общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» появилась в Москве чуть больше трёх лет назад. С тех пор в 61 регионе страны открылись её отделения. В Алтайском крае свою работу она начала 1 декабря 2022 года. Председателем стал Эльвин Фатуллаев, активист краевого общественного Совета по социализации выпускников организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На одном из всероссийских съездов он представлял Алтайский край на федеральном уровне.

—За время работы организация уже успела зарекомендовать себя с положительной стороны, поэтому идея открыть отделение в нашем крае теплилась уже давно. Съезд дал толчок к действиям, — рассказывает Эльвин. — Одна из задач, которая теперь перед нами стоит, — это сплочение. Мы хотим, чтобы выпускники объединялись, поддерживали друг друга, делились положительным опытом. Никто не поймёт человека так же хорошо, как соплеменник. Я и сам воспитывался в детском доме в Заринске, поэтому изнутри знаю, с какими сложностями и проблемами сталкиваются там ребята.

Одним из таких барьеров выступает страх после выпуска. Как быть дальше? Куда идти? Высшее образование — это очень сложно и ответственно, туда лучше не соваться. Кстати, по статистике только порядка одного процента ребят из центров помощи идут в вузы. Региональное отделение ставит цель, чтобы по возможности убрать у детей негативные установки по поводу получения образования. Как отмечет Эльвин, на получении высшего образования никто не настаивает — среднее специальное тоже важно, так как рабочие профессии очень востребованы. К тому же после колледжа всегда можно попробовать свои силы в вузе, среди знакомых председателя есть такие примеры.

— Чтобы развеять страх у выпускников, мы проводим профориентационную работу. Организованными группами ходим на дни открытых дверей в университеты Барнаула, чтобы ребята всё узнали из первых уст, им объяснили, что это доступно при желании, — объясняет Эльвин. — На самом деле очень сложно принять решение трудиться. В моём центре эта проблема очень волновала директора Александра Павловича Калабина, сейчас он уже ушёл из жизни. Для меня это очень важный и большой человек. Он всегда был в диалоге с воспитанниками, готов был выслушать и дать совет. Если бы не он, я бы не учился сейчас в медицинском университете. В школе я был не самым прилежным учеником, оставался даже на второй год, но девятый класс смог окончить без троек. Хотел скорее уйти в колледж, но Александр Павлович вёл со мной беседы, настаивал, чтобы я остался до 11-го класса, чтобы попасть в вуз. Медицина меня всегда интересовала, особенно анатомия человека, но нужно было адекватно оценивать свои силы. И это стало для меня вызовом: я — и не смогу? В итоге занялся подработкой, подкопил деньги и нашёл репетитора, чтобы подготовиться к экзаменам. Сейчас уже учусь на 4 курсе по направлению «лечебное дело». Моя профессия мне очень нравится. Сейчас работаю медбратом в детском отделении, а во время пандемии был с ковидными больными.

Подобные личные истории выпускников способны вдохновить воспитанников центров помощи, уверен председатель. Поэтому главный помощник в этом вопросе — это общение. Если стараться, прикладывать усилия, то возможно всё.

— Нам, студентам, тоже страшно перед сессией. А как пройдет? А что будет потом? Но мы сидим и добросовестно учим материал, чтобы преодолеть этот непростой период, — улыбается Эльвин.

 

Направления работы

Ещё одно важное направление работы общественной организации — это патриотическое воспитание. Например, ко Дню защитника Отечества на базе Барнаульского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 4 провели встречу с ветеранами, в их числе был и боец СВО. Дети готовили творческие номера — пели песни, читали стихи. И, конечно же, общались с гостями.

— Мы считаем, что в современных условиях патриотическое воспитание крайне важно, — отмечает Эльвин Фатуллаев. —Было видно, как мальчишек захватили истории ветеранов боевых действий. У них была прекрасная возможность пообщаться со взрослыми мужчинами, у которых твёрдая почва под ногами, которые уже чего-то добились в жизни. Парни вдохновлялись, многие искренне решили, что обязательно пойдут в армию. В ближайшее время мы планируем подключиться к подготовке писем для солдат, находящихся в зоне СВО. Хотим поддержать их.

Другая сложность, с которой сталкиваются выпускники, — это проблема социализации. По словам председателя, в центрах помощи для детей организованы различные программы в этом направлении. Иногда они носят теоретический характер, поэтому на практике не всегда получается воспользоваться такими знаниями. Тем не менее, если выпускники, которые уже нашли своё место в жизни, будут в диалоге с подрастающим поколением, ситуацию можно значительно улучшить.

КСТАТИ:

Более 30 активистов со всего края уже присоединись к организации. Это выпускники детских домов и подростки, которые ещё там находятся. Стать членом содружества может любой неравнодушный человек старше 16 лет. Для этого нужно заполнить анкету, её можно найти в официальной группе регионального отделения ВОО СВДД «Дети всей страны» Алтайский край во «ВКонтакте» или позвонить по телефону +7-995-697-5542.

При цитировании ссылка на сайт портала «Вечерний Барнаул» обязательна https://barnaul.press/