СУ СКР по Чувашии возбуждены уголовные дела по факту предоставления жилья ненадлежащего качества гражданам из числа детей-сирот

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по результатам проведенных проверок, а также по материалам прокуратуры Цивильского района Чувашской Республики возбуждены 7 уголовных дел по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) по фактам предоставления жилья ненадлежащего качества гражданам из числа детей-сирот в Цивильском районе.
По версии следствия, в мае-сентябре 2017 года должностными лицами администрации Цивильского района Чувашской Республики для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей,  приобретены 7 квартир в многоквартирном доме в городе Цивильске, которые не соответствовали требованиям, предъявляемым к благоустроенным жилым помещениям. В дальнейшем указанные квартиры были предоставлены гражданам, стоящим на учете как дети, оставшийся без попечения родителей и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
В последующем должностными лицами администрации Цивильского городского поселения Цивильского района, на баланс которого был передан вышеуказанный жилой дом, в нарушение требований действующего законодательства с момента его приемки и до июня 2022 года не был заключен договор с управляющей организацией на содержание и управление домом. В результате отсутствия организации, ответственной за содержание общедомового имущества, дом получил повреждения в виде трещин в наружных стенах, деформации дымоходов, повреждения трубопроводов водоснабжения, отопления и радиаторов, вследствие чего его техническое состояние фактически является аварийным и непригодным для проживания.
Уголовные дела соединены в одно производство. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц из числа работников администрации Цивильского района и Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики, ответственных за предоставление гражданам указанной категории жилых помещений и их содержание. Следствием также принимаются меры к восстановлению нарушенных прав потерпевших.