В Новосибирске с начала года сертификаты на жилье получили 40 детей-сирот

В этом году в Новосибирске за счет бюджетных средств обеспечат жильем около 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 40 из них получили сертификаты на приобретение квартир в начале марта.

Сертификаты торжественно вручила начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

— Здесь собрались те, кто пожелал воспользоваться правом получения социальной выплаты на приобретение жилья. Для этого было необходимо собрать пакет документов, соответствующий требованиям областного законодательства. И каждый присутствующий подошел к этому ответственно, — сказала Ольга Незамаева.

К сиротам относятся те, у кого в возрасте до 18 лет умерли оба родителя. Если родители живы, но тяжело больны, лишены родительских прав или отбывают наказание, то льготники относятся к категории детей, оставшихся без попечения родителей. По достижении 23 лет они имеют право получить жилье от государства.

Средства на оказание помощи выделяются из федерального и регионального бюджетов. Сумма сертификата для детей-сирот из Новосибирска и области составляет более четырех миллионов рублей. Она рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра жилья, утвержденного министерством строительства Новосибирской области (это 125 тысяч рублей за «квадрат» для столицы региона и 107 тысяч рублей для области), а также требований федерального закона, согласно которому государство обязано обеспечить льготника жильем максимальной площадью 33 квадратных метра.

На средства сертификата можно приобрести квартиру или частный дом, главное, чтобы жилье не было в аварийном состоянии, а площадь приобретаемой недвижимости была не менее 20 квадратных метров.

Льготники имеют право купить жилье не только в Новосибирске, но и в районах области. Такая возможность появилась недавно, и желающие воспользоваться ею нашлись. Так, в прошлом году более 30 детей-сирот использовали сертификат для покупки квартиры или дома в Бердске, Искитиме, Оби и Новосибирском районе.

Выбрать жилье можно как на вторичном рынке, так и в новостройке. А вот стать участником долевого строительства не получится. Сертификат действует только до 15 октября 2023 года — обстоятельств, которые могут затянуть оформление сделки, быть не должно.

Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

Площадь жилой недвижимости может быть любой, как и ее стоимость. Если жилье дороже, чем сумма сертификата, остальные расходы покупатель берет на себя. Он имеет право взять кредит, воспользоваться материнским капиталом или собственными накоплениями. Кроме этого, он самостоятельно оплачивает услуги по поиску недвижимости и оформление документов.

Ранее в Новосибирске обеспечивали жильем примерно 30 детей-сирот в год. Но в последние три года крышу над головой получают гораздо больше льготников — в том числе благодаря тому, что соответствующие полномочия перешли от управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска к департаменту по социальной политике. Кроме этого, появились новые механизмы, позволяющие ускорить движение очереди. В частности, в Новосибирской области был принят закон о предоставлении жилищных сертификатов, внедрена система оценки качества жилых помещений, налажены взаимоотношения с застройщиками и риелторами.

Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

С 2020 года новоселье отпраздновали 423 сироты, из них 166 — в прошлом году (125 получили квартиры и 41 — жилищные сертификаты). В этом году на обеспечение жильем детей-сирот правительство Новосибирской области выделило более двух миллиардов рублей.

«Сотрудники департамента, органов опеки и попечительства, а также представители служб постинтернатного сопровождения готовы оказать помощь в реализации жилищных сертификатов, а также юридические консультации», — добавила Ольга Незамаева.

Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска