Ключи от квартир в новостройке вручили сиротам в Приморье

Ключи от новых современных квартир вручили сиротам в Приморье. Новоселье готовятся отметить сразу 25 человек. Торжественная церемония состоялась во вторник, 7 марта, во Владивостоке.

Как уточнили в министерстве имущественных и земельных отношений, квартиры для детей-сирот располагаются в жилом комплексе «Фрегат 2» – это целый современный квартал на улице Нейбута, включающий девять односекционных монолитно-кирпичных 25-этажных домов комфорт-класса с красивыми видами на город и бухту Золотой Рог.

В каждом доме нового квартала – по 264 квартиры. Дома оснащены всеми коммуникациями, включая централизованное отопление, скоростными пассажирскими и грузовыми лифтами. Территория жилого комплекса благоустроена зонами отдыха, игровыми площадками для детей возле каждого дома, а также универсальными спортивными площадками для активного отдыха. Район отличается развитой инфраструктурой – есть школа, сад, магазины, остановки общественного транспорта.

20230307102738_7B6A6974.jpg

Возведение жилого комплекса «Фрегат-2» велось с использованием эскроу-счетов. Одним из участников долевого строительства стало Правительство Приморского края.

«Мы все время ищем новые механизмы для приобретения большего объема жилья детям-сиротам. В данном случае речь идет о долевом участии в строительстве за счет того, что ранее мы положили средства на эскроу-счета. В 2021 году мы приобрели квартиры, и вот состоялся ввод домов в эксплуатацию, счета раскрыли, и мы получили готовые квартиры с отделкой и ремонтом. Такой подход позволил существенно сэкономить бюджетные средства, поскольку в 2021 году цена квартиры здесь составляла около 4 миллионов рублей, а сейчас она поднялась до 5,5 миллионов. Этот механизм позволяет работать с застройщиком напрямую, но при этом соблюдать конкурсные процедуры», – заявил министр имущественных и земельных отношений Приморья Виталий Лунев.

20230307110140_7B6A7397.jpg

Квартиры для детей-сирот, по словам министра, были приняты от застройщика с чистовой отделкой: окна с пластиковыми стеклопакетами, в комнатах поклеены обои, в санузле – кафельная плитка, в квартире установлены стационарные электрические плиты с духовыми шкафами, новое сантехническое оборудование, индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения, электрической и тепловой энергии.

«За четыре года до сирот было доведено разными механизмами более двух тысяч квартир. Это и строительство нового жилья, и через эскроу-счета, и непосредственно через приобретение квартир на первичном и вторичном рынках, и через сертификаты, которые выдает министерство образования Приморского края», – отметил Виталий Лунев.

20230307111014_7B6A7433.jpg

Напомним, в Приморье с каждым годом все больше детей-сирот получают полагающиеся им квартиры от государства. Работа по ликвидации очереди на жилье обозначенной категории льготников находится на личном контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко.