Более 50 сертификатов выдали в мэрии сиротам для приобретения жилья

В мэрии Томска продолжается работа по выдаче жилищных сертификатов детям-сиротам на приобретение собственного благоустроенного жилья. По информации комитета жилищной политики, на сегодняшний день выдано 52 таких документа на общую сумму более 187 млн рублей. 20 сертификатов уже реализованы – люди приобрели собственную квартиру.

Напомним, в прошлом году были внесены изменения в закон Томской области, согласно которым люди, относящиеся к категории детей-сирот, могут получить жилищный сертификат и использовать его для покупки квартиры.

«Номинал сертификата – 3,6 млн рублей. Поскольку на томском рынке недвижимости ограничено предложение по покупке квартир, соответствующих необходимым нам параметрам, сертификат в этом случае значительно расширяет возможности для детей-сирот. Они могут сами выбирать площадь квартиры, район и даже город для покупки квартиры. По нашему опыту льготники приобретают квартиры не только в Томске, но и в Томском районе, и в Северске», – расказала председатель комитета Татьяна Боровских.

Она также добавила, что среди требований для получения жилищного сертификата – возраст не менее 23-х лет, наличие решения суда о выделении жилья, отсутствие судимости за умышленные преступления и задолженности по налогам, алиментам. За разъяснениями о получении сертификата необходимо обратиться в комитет жилищной политики мэрии по телефону: 70-13-43.

Добавим, в Томске в настоящее время в списке детей-сирот насчитывается 1006 человек, у более чем 200 из них есть решение суда на получение жилья.

#жилищный_сертификат #приобретение_жилья