В Саратовской области больше 130 тысяч детей получают ежемесячные денежные выплаты

В 2022 году в Саратовской области начали предоставление 9 новых мер социальной поддержки, среди которых выплаты, направленные на возмещение ущерба гражданам, пострадавшим в ходе ЧС, выплаты спасателям и выплаты военнослужащим. Об этом сегодня, 1 марта, на заседании коллегии министерства труда и социальной защиты региона рассказал руководитель ведомства Сергей Егоров.

По словам докладчика, также был расширен круг получателей единовременной социальной выплаты на обустройство жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (20 тысяч рублей). Право на такую выплату дополнительно получили лица, которые ранее относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, с ними был заключен договор найма специализированного жилого помещения.

«В рамках предоставления регионального материнского капитала в 2022 году добавилось новое направление его использования – теперь денежные средства можно направить на газификацию жилых помещений», — рассказал Егоров.

В ходе заседания коллегии прозвучало, что в 2022 году ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет назначена на 50 тысяч детей, в возрасте от 8 до 17 лет выплачивалась на 81,9 тысячи детей.

С 1 января этого года все вышеперечисленные меры поддержки объединены в единое универсальное пособие и предоставляются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Пособие назначается по единым правилам с применением комплексной оценки нуждаемости. Его размер зависит от дохода семьи и составляет 50% (6 288 рублей), 75% (9 432 рубля) или 100% (12 576 рублей) прожиточного минимума ребенка в регионе.