В Иркутской области еще 197 детей-сирот получат социальную выплату на приобретение жилья в 2023 году

В 2023 году в Иркутской области еще 197 граждан из числа детей-сирот получат социальную выплату на приобретение жилья. Увеличение объема данной меры поддержки стало возможно за счет перераспределения средств областного бюджета между министерствами строительства и социального развития, опеки и попечительства. Вопросы обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот обсудили на совещании под руководством Губернатора Игоря Кобзева.

Ранее в бюджете региона на предоставление социальных выплат в 2023 году было предусмотрено 654,7 миллиона рублей. Данные средства позволяли предоставить соцвыплату 214 гражданам.

– Мы перераспределили средства, которые были запланированы на строительство жилья для детей-сирот. Это 533 миллиона рублей. Их хватит на 159 сертификатов. Еще часть средств региональный минсоц пересмотрел в своем бюджете. Пока не решится вопрос с проектными решениями строек прошлого года, к новому строительству приступать не будем, – отметил глава региона Игорь Кобзев, открывая совещание.

– Все 411 граждан уведомлены о возможности получения социальной выплаты и занимаются подбором квартир. 35 жилых помещений уже оплачены, – рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан.

В ходе заседания обсудили вопрос передачи в областную собственность объектов, строящихся по государственным контрактам 2022 года. Это 124 помещения в Балаганске, Саянске, Забитуе, Тулуне и Усть-Уде. Напомним, что строительная готовность по объектам составляет 100 %, однако из-за вскрытых в декабре прошлого года проблем ввод в эксплуатацию жилых помещений возможен только в судебном порядке.

В рамках лимитов 2023 года министерство строительства планировало проектирование и строительство в Тулуне, Саянске, Нукутах, Еланцах, Черемхово и Усть-Уде. В результате перераспределения средств работы продолжатся в тех районах, где государственные контракты уже заключены.

– Это четыре помещения в Нукутах, восемь в Еланцах и 36 в Тулуне. Подрядчики приступили к реализации контрактов. Также в текущем году планируем проектирование 160 помещений с целью строительства в 2024 году, – рассказал министр строительства Александр Галкин.