80 лет подвигу Александра Матросова

Александр Матросов — выпускник детского дома, Герой Советского Союза, красноармеец, стрелок-автоматчик 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса оперативной группы генерала Герасимова Калининского фронта, член ВЛКСМ.

Александр Матросов родился в селе Высокий Колок Ставропольского уезда Самарской губернии. Мать Саши, оставшись с тремя детьми, отдала его в Мелекесский детский дом, чтобы спасти от голода. А дальше начались его скитания — завод и попытки прорваться на фронт с первых дней войны.

27 февраля 1943 года 2-ой батальон получил приказ атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Локнянского района Калининской области (со 2 октября 1957 года — Псковской области). Как только советские солдаты пришли в лес и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемета в ДЗОТах перекрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека. Один пулемет подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй ДЗОТ уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемет из третьего ДЗОТа продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки подавить его не увенчались успехом. Тогда в сторону ДЗОТа поползли красноармейцы Петр Огурцов и Александр Матросов. На подступах к ДЗОТу Огурцов был тяжело ранен, и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, из ДЗОТа вновь был открыт огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к ДЗОТу и своим телом закрыл амбразуру. Ценой своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.

Он погиб в 19 лет.

В приказе №162 Народного комиссариата обороны СССР от 8 сентября 1943 года записали: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии». 254-му гвардейскому стрелковому полку этим же приказом присвоили имя Александра Матросова, также его навечно занесли в список 1-й роты полка – он стал первым советским воином, удостоенным такой почести. Александра Матросова также посмертно наградили Орденом Ленина и медалью Героя Советского Союза. «Подвиг Матросова» широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино и  стал в русском языке фразеологизмом, который употребляется в качестве устойчивого выражения.

В годы Великой Отечественной войны Александр Матросов был не единственным кто совершил такой подвиг — установлено, что своими жизнями подобным образом пожертвовали более 400 человек. 166 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, другие получили иные ордена. К сожалению подвиги некоторых из них оставались долгое время незамеченными, и лишь спустя годы после окончания войны герои получали награды посмертно. Казалось бы, гибель человека, грудью бросившегося на амбразуру, неизбежна. Однако на самом деле это не так. Как минимум 7 советских бойцов, решившихся на такой поступок, сумели выжить.