К итогам Семинара по цифровой грамотности для выпускников интернатных учреждений и замещающих семей Приволжского федерального округа в Казани

«По следам» мероприятия в Университете управления «ТИСБИ» в конце октября 2022 года. Проект реализовался при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Семинар по цифровой грамотности для выпускников интернатных учреждений и замещающих семей Приволжского федерального округа стартовал в Казани 26 октября прошлого года с интерактивной встречи «Первый цифровой» (знакомства с Университетом управления «ТИСБИ»), а также экскурсионной поездки в город будущего — Иннополис. Завершился день нетворкингом: погружением участников в цели семинара, разработкой регламентов и командной работой, и – особенно запомнившимся (!) квест-тренингом в городском пространстве ночной Казани.

На торжественном открытии Семинара почетные гости и ректор университета Дмитрий Поляков отметили важность этого события для участников. С напутствием выступили председатель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев и заместитель министра по делам молодежи Татарстана Алла Кондратьева.

В рамках дискуссии «Цифровая трансформация»состоялось обсуждение актуальных для современной молодежи тем: что такое цифровая трансформация и индустрия 4.0; кому нужныинформационная безопасность и цифровая гигиена;как «работают» деструктивные идеологии в интернет и про особенности создания и восприятияконтента. Плотный график Семинара включал марафон цифровых компетенций, в итоге «проверкой знаний» стало тестирование офлайн и онлайн участников. Отличились делегации …, впрочем, как всегда, победила дружба! А мастер–класс по финансовой грамотности доказал пользу планирования личного бюджета, обоснованностькредитов и перспективы инвестиций.

Яркие впечатления остались от панельнойдискуссии «Проблемы цифровой грамотности выпускников интернатных учреждений». На многочисленные вопросы участников отвечалипредставители правозащитников, министерства образования и науки, благотворительных фондов, национального банка, Лиги студентов, а ещёуправления уголовного розыска МВД, центра стратегических оценок и прогнозов КФУ . Регламент не соблюдался, и даже на обед отправились с опозданием.

Конкурс проектов, как итог форсайт-сессии«Социальные инициативы и проекты в области цифровой экономики» выявил самые смелые и достойные идеи и планы, которые вместе с призами и сертификатами участники повезли домой.

Руководители делегаций обменялись опытом и ближе познакомились как специалисты учрежденийПриволжского федерального округа по постинтернатному сопровождению детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опыт Татарстана вызвал живейший интерес, высокую оценку и желание приехать еще раз. Завершилось всё фотографией на память, обменом контактами и презентацией методических рекомендаций по цифровому просвещению.

Три дня в Казани пролетели стремительно. В своих отзывах участники Семинара по цифровой грамотности для выпускников интернатных учреждений и замещающих семей Приволжского федерального округа отмечали отличную организацию и несомненную полезность мероприятий, гостеприимство Университета и остро ощущаемый дефицит времени для знакомства с «третьей столицей». По их мнению, подобные встречи нужно проводить регулярно, отражая в тематике мероприятий каждый раз самые насущные потребности аудитории. В интервьюучастники рассказывали о том, что идеи и практикиСеминара дали им стимул для дальнейшей работыу себя в регионе, реализации тех идей и проектов, которые были намечены в ходе коллективной работы.

До скорой встречи, Казань!

#СВДД #Детивсейстраны #Казань #ТИСБИ #Росмолодежь #РеспубликаТатарстан #МЦК-КТИС #детисироты #ЦССУ