На жильё для ульяновских сирот дополнительно выделили 155 миллионов рублей

В Ульяновской области на обеспечение детей-сирот жильём дополнительно выделили 155 миллионов рублей. Соответствующие изменения были одобрены сегодня, 2 февраля, на заседании регионального правительства.

Как рассказал министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, выделенные средства позволят приобрести дополнительные квартиры для 70 сирот.

Так, в этом году планируется обеспечить квартирами 186 детей-сирот. Согласно принятому областному закону, они смогут самостоятельно выбирать муниципалитет, в котором получат квартиру, вне зависимости от места постановки на учёт нуждающегося в жилье.

С 1 июля в регионе вводится социальная выплата в виде сертификата на приобретение жилья.

В общей сложности Ульяновская область получит из федерального бюджета более 4 миллиардов рублей. Алексей Русских добился дополнительной федеральной поддержки, которая позволит пополнить бюджет региона. В центре внимания — финансирование безопасности в школах и детсадах, строительство и ремонт школ, покупка квартир для детей-сирот, ремонт дорог, закупка лекарств для льготной категории граждан, приобретение оборудования для учреждений здравоохранения и многое другое.