Магнитогорским детям-сиротам в 2022 году купили 75 однокомнатных квартир

Одной из тем аппаратного совещания главы города, прошедшего сегодня, 3 февраля, стал вопрос получения жилья детьми-сиротами.

По закону муниципалитет обязан обеспечить данную льготную категорию благоустроенным жильем – при условии, если родители были лишены законных прав на детей и за сиротами не оказалось закрепленного жилья. О том, какими темпами в прошлом году приобретали жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказал и. о. председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Алексей Болдашов.

1.jpg

Магнитогорский городской округ в 2022 году на исполнение полномочий по обеспечению данных категорий жильем получил в качестве субвенций областного бюджета 98 млн 217 тыс. рублей. Уже в апреле комитет провел шесть аукционов по приобретению для льготников жилья через инвестирование в строительство. По итогу аукционов были заключены контракты на приобретение 52 квартир.

В ноябре муниципалитет получил дополнительные средства из областного бюджета – 48 млн 361 тыс. рублей, на эти деньги приобрели еще 23 однокомнатные квартиры. Таким образом, общая сумма выделенных в 2022 году средств на жилье для сирот составила 145 млн 872 рубля, а власти смогли приобрести 75 однокомнатных квартир.

По информации чиновника, для сирот покупают квартиры в новых домах, их площадь должна составлять не менее 18 кв. м и не более 36 кв. м. Квартиры льготники получают с полной чистовой отделкой и установленным санитарным оборудованием, плитами для приготовления пищи.

30 декабря 2022 года было подписано 67 договоров найма специализированного жилищного фонда, а на 3 февраля 2023 года уже 72 человека из числа детей-сирот заключили подобные договоры.

В заключение Алексей Болдашов от лица детей-сирот выразил благодарность всем участникам процесса: губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, правительству РФ, главе города Сергею Бердникову. В свою очередь, градоначальник подчеркнул, что работу, которую ведет комитет, нужно продолжать, чтобы ситуация только улучшалась.