Наша вторая мама

К нам в Содружество обратился студент Академии художеств имени Ильи Глазунова Игорь Саидов. От лица выпускников бывшего детского дома-школы № 29 ЦАО он попросил рассказать об Эрне Ивановой — директоре детдома и удивительной женщине, которая стала для сотен советских сирот второй мамой. 8 июля ей исполнилось бы 90 лет.

По словам Игоря Сергеевича,  Эрна Арвидовна — человек уникальный. Для ребят-сирот она сумела построить настоящую «империю счастливого детства».

«Детский дом № 29 раньше располагался в дачном поселке Ильинский Раменского района. Сейчас здесь детский сад, но о легендарном прошлом напоминает мемориальная доска на здании. Читающие узнают, что тут когда-то был детский дом, и ровно 50 лет, с 1959 по 2009 год, его возглавляла заслуженный учитель школы РСФСР Иванова Эрна Арвидовна. За это время в детском доме воспитывались 4200 детей, из них более 1700 девочек и мальчиков были переданы на дальнейшее воспитание в семьи под опеку и на усыновление, возвращены кровным родителям. На памятном знаке высечены слова Эрны Арвидовны: «Вся моя жизнь — во имя детей!» А с барельефа смотрят на проходящих добрые глаза Ирины Александровны — так ее называли ребятишки и сотрудники, чтобы было проще произносить сложное имя директора. Внизу мелкими буквами подписано: «Любимому педагогу от благодарных воспитанников». Это они, вчерашние девчонки и мальчишки из двадцать девятого детского дома, установили бронзовую мемориальную доску в память о своей настоящей Маме!».

Игорь Саидов попал в детдом в 2003 году — трехлетним, сразу из Дома малютки. И пробыл там до 2010 года.

— Уже тогда государство вело политику на постепенное закрытие детских домов. Всех детей должны были усыновлять в семьи, — рассказывает Игорь Сергеевич. — Но Эрна Арвидовна выступала за то, чтобы детдома не закрывались массово и механически. Чтобы лучшие из них продолжали работать. Особенно те, где воспитывались дети с серьезными заболеваниями.

Детдом № 29 был одним из лучших в России. В него приезжали делегации из разных стран и даже первый президент России Борис Ельцин. Иванова добилась, чтобы у детдома были спонсоры.

— Когда ее дети выросли и занялись бизнесом, Эрна Арвидовна и их привлекла к спонсорству, — рассказывает Саидов.

Воспитанник вспоминает историю, когда автобус с ребятами ехал в аэропорт Внуково, но дорогу перекрыли сотрудники ГИБДД. Эрна Арвидовна позвонила высоким начальникам и добилась, чтобы их автобус пропустили. На рейс ребята не опоздали.

— Наша мама старалась, чтобы каникулы проходили как можно более интересно.

Наши ребята ездили не только по всей России, но и в США, Италию, Финляндию, — вспоминает Саидов.

Кстати, именно он стал автором идеи и исполнителем барельефа памяти Эрны Ивановой. Мамы сотен воспитанников детдома не стало 25 января 2021 года, но память о ней будет жива, пока живы сами воспитанники, их дети и внуки.

 

По материалам https://caoinform.moscow/nasha-vtoraya-mama/