Встреча представителей содружества и Комитета по молодежной политике прошла в Госдуме

В Государственной Думе Российской Федерации состоялась встреча Комитета Госдумы по молодежной политике и ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». В совещании приняли участие председатель Комитета Артем Метелев, председатель Содружества Альберт Сарбалаев, заместитель Исполнительного директора Содружества Ирина Цветкова, руководитель аппарата Комитета ГД по молодежной политике Юрий Лескин, главный советник аппарата Комитета Анна Спирина и помощник председателя Комитета Олеся Ветохина.

Среди вопросов, касающихся образования, социализации и профориентации детей-сирот, отдельное внимание было уделено правовой поддержке воспитанников и выпускников детских домов. По итогам встречи стороны пришли к следующим соглашениям:

— Артем Метелев предложил представителям Содружества выстроить взаимодействие юридической приемной СВДД с профильными специалистами Комитета Госдумы по молодежной политике.

— Также Артем Метелев предложил создать при Комитете рабочую группу по защите прав и интересов детей-сирот, чтобы совместными усилиями разработать федеральную программу подготовки будущих выпускников детских домов к самостоятельной жизни.

— председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике предложил Альберту Сарбалаеву принять участие в заседании Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

— Содружеству выпускников детских домов, как учредителю Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», было вынесено предложение о создании первичных отделений РДДМ в организациях для детей-сирот, тем самым предоставляя возможность воспитанникам в полной мере пользоваться возможностями, которые предоставляет Движение.

Содружество выражает искреннюю признательность коллегам Комитета Государственной Думы по молодежной политике и председателю Артему Метелеву за проведенную встречу и плодотворное сотрудничество! Уверены, что в дальнейшем наши совместные усилия приведут нас к закономерной победе в деле защиты прав и интересов детей-сирот!