В России в очереди на жилье стоят 288 тыс. детей-сирот

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова, за 2022 год в аппарат детского омбудсмена поступило 1,2 тыс. обращений, касающихся жилищных прав детей

Почти 290 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время стоят в России в очереди на жилье. Об этом в понедельник сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова после подписания соглашения с ДОМ.РФ о сотрудничестве в сфере защиты жилищных прав несовершеннолетних.

«Сейчас потребность — 288 тыс., это стоят в очереди дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей», — сказала она.

Львова-Белова отметила, что за прошлый год в аппарат детского омбудсмена поступило 1,2 тыс. обращений, касающихся жилищных прав детей.

«Мы видим, что это ниже, чем за прошлый год, на 14%. Земельная ипотека в том числе способствует тому, что количество обращений сокращается. Но зато выросло количество обращений, связанных с имущественными правами детей-сирот, с 9% до 14%», — отметила она, добавив, что обращения касаются в том числе очередности и качества жилья.