Более 600 детей-сирот отдохнули в детских лагерях МОСГОРТУРа в новогодние каникулы

Специально для отдыха детей-сирот МОСГОРТУР разработал программы, посвященные сказам П.П. Бажова.

С 26 декабря по 10 января в детских лагерях прошли зимние смены для московских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отдых был организован МОСГОРТУРом и столичным Департаментом культуры и проходил в Москве, Татарстане, Московской, Ярославской, Архангельской и Самарской областях.

За время новогодних каникул в загородных лагерях и санаториях отдохнули 660 воспитанников учреждений Департамента труда и социальной защиты города Москвы в возрасте от двух до 23 лет. Среди них 55 человек с тяжелыми множественными нарушениями развития. На сменах отдыхающих сопровождали сотрудники центров содействия семейному воспитанию, а также 119 вожатых и старших вожатых МОСГОРТУРа, которые прошли подготовку для работы с детьми, требующими особого внимания, на базе образовательного центра «ОГОРОД».

Вожатые МОСГОРТУРа реализовали три программы отдыха, посвященные культурному наследию народов России: «Мастера чудес», «Время чудес» и «Тайна малахитовой шкатулки».

«Программы были разработаны методистами МОСГОРТУРа с учетом возрастных особенностей и возможностей здоровья отдыхающих. Центральной темой всех программ стали сказы Павла Бажова. В лагере участники смен встретились с Хозяйкой Медной горы, приняли участие в играх, квестах, шоу талантов, ярмарках и мастер-классах, получили специальные бонусы в виде камней-самоцветов за победы в общелагерных мероприятиях и украсили ими «каменный цветок» на игровом баннере смены», – рассказала генеральный директор МОСГОРТУРа Инна Голубева.

Напомним, что первые смены для воспитанников учреждений, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты города Москвы, были организованы МОСГОРТУРом зимой 2016/17 года. Тогда в детских лагерях отдохнуло более 500 человек. Всего новогодние каникулы в детских оздоровительных лагерях МОСГОРТУРа провели более 4,5 тысяч детей-сирот.

Для справки:

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «МОСГОРТУР» — крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. Ежегодно с МОСГОРТУРом отдыхает более 50000 человек, среди которых московские дети льготных категорий, победители и призеры олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, а также коммерческие туристы.

МОСГОРТУР разрабатывает программы полезного отдыха, направленные на интеллектуальное и личностное развитие ребенка.

МОСГОРТУР пять раз отмечен знаком качества «Лучшее детям».

Кроме того, МОСГОРТУР является крупнейшим работодателем для вожатых в России.