Калужское РО СВДД осуществило желание детей побывать в роли сотрудников МЧС

Новогодние праздники — это время чудес и исполнения заветных желаний.

Каждый может почувствовать себя волшебником и исполнить новогодние желания детей в эту волшебную пору.

В конце 2022 года стартовала масштабная Всероссийская акция «Елка желаний» благотворительного проекта «Мечтай со мной» и уже сделала реальностью заветные мечты тысяч детей по всей стране. Девочки и мальчики присылают с разных частей нашей страны открытки со своими желаниями на специальный сайт, а потом благотворители эти желания исполняют.

В этом году удивительному мальчику Нику Нарчомашвили из Калужской области повезло — его желание вытянули на Президентской елке. Желание у Ника самое мужское — он мечтает побывать в роли сотрудника МЧС, ведь в его жизни есть самый настоящий пример для гордостидва его старших брата уже связали свою жизнь с этой службой: старший брат работает в МЧС, а второй курсант 4 курса.

Благодаря совместной работе Главного управления МЧС России по Калужской области, сотрудников Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Калужской области, регионального отделения всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» в Калужской области, АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее» и сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Калужской области его мечта исполнилась.

Семья Ника проживает на пункте временного размещения в г. Людиново, что составляет 3 часа пути до административного центра Калужской области, но даже это не помещало исполнить заветную мечту мальчика.

Утро заветного дня началось с раннего подъёма для всей семьи: они очень волновались и не знали, что же для них приготовил этот день. Вместе с Ником в этот день была сестра Диана и папа Алексей Данилович.

В 7 часов утра они сели на автобус по маршруту Людиново-Калуга, где на вокзале их тепло встретили. Сотрудники и специалисты специализированной пожарно-спасательной части готовились к приезду семьи заранее: продумали программу, подготовили необходимую технику, снаряжение и оборудование.

Радостно и тепло встречали семью Ника сотрудники МЧС: талисман пожарной части и Дед Мороз, очень удивили детей и вызвали восторг у взрослых.

Знакомство с МЧС началось с музея истории пожарной охраны, где ребятам рассказали об истории возникновения пожарных подразделений, об их работе во время войны и о гражданской обороне.

После музея детей ожидала экскурсия под руководством старшего сержанта Пормана Евгения Юрьевича — настоящего профессионала своего дела, который рассказал ребятам о трудной работе пожарного, порой полной приключений, героизма, человеческого горя. Такие они и есть настоящие герои!

Евгений Юрьевич рассказал ребятам о том, какие машины есть в арсенале его части, показал ребятам оснащениепожарных автомобилей и рассказал об особенностях использования каждой единицы техники, а после чего вместе с ребятами посетили учебный класс для сотрудников части, где каждое утро они отрабатывают нормативы, сдают экзамены, тестируют пожары

После такой увлекательной и интересной экскурсии пришло время уже попробовать себя в роли спасателя.

Ник вместе с младшей сестрой Дианой учились правильно надевать защитную экипировку пожарного под чутким руководством сотрудников, ведь за 15 секунд пожарный должен надеть боевой комплект и быть готовым к выполнению своих обязанностей.

После того, как ребята были полностью в обмундировании, раздался голос диспетчера и необходимо было произвести посадку личного состава для оперативного выезда. Совершив целый круг с сиреной вокруг части перед ребятами, стояла цель потушить возгорание. Ник уже имел опыт обращения с огнетушителем и ловко справился с тушением очага возгорания, а вот маленькая Диана немножко испугалась, но с помощью сотрудников МЧС смогла справиться с поставленной задачей.

Следует отметить, что Ник не просто так интересуется темой работы в МЧС. У себя на родине он занимался три года в таком отряде, занимал призовые места, жаль, что только грамот и кубков не осталось, все сгорело, но стать настоящим спасателем –это не просто мечта, а традиция, семейная династия.

Ник был не просто участником экскурсии, а вел настоящий диалог со специалистами, реагировал на вопросы, вспоминал азы тактической медицины.

А в завершении экскурсии Ника и Диану познакомили с работой кинолога.

Юлия и ее друг Дарик произвели на детей огромное впечатление: за считаные секунды Дарик смог найти человека, а наши юные спасатели помогли выбраться пострадавшему. Совместное фото на память и горячий чай с пирожками стали замечательным завершением такого дня.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Калужской области подготовили памятные подарки для всей семьи и дали наставление Нику, чтобы в будущем он обязательно стал пожарным и связал свою судьбу со службой в МЧС.

Сейчас у семьи непростое время, но они полны уверенности, что справятся со всеми трудностями, и, как говорится, мечты сбываются.

Очень надеются, что на их родине в  Красном Лимане воцарится мир, они смогут приехать к себе домой, в их дом, ведь вся жизнь связана с этим городом.