Сенатор Инна Святенко: Новая выплата позволит обеспечить детям-сиротам достойный уровень жизни

Новая социальная выплата для детей-сирот позволит обеспечить их необходимым для достойного уровня жизни. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ – представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко, комментируя установление ежемесячной денежной компенсации на приобретение продуктов питания, одежды, обуви и мягкого инвентаря для столичных детей разных возрастов, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя.

«Расходы на полноценное питание детей, одежду и обувь, спортивный инвентарь или музыкальные инструменты, если ребенок увлеченно занимается спортом или творчеством – это большая доля семейного бюджета. Но если ребенка воспитывает приемная семья или опекуны, родственники, бабушки и дедушки, обеспечить эти возможности не всегда возможно. Город придет на помощь таким семьям: компенсация даст возможность обеспечить детям все необходимое для достойного уровня жизни, развития способностей», – пояснила сенатор.

Инна Святенко уточнила, что в 2022 году размер компенсации составит 13 тыс. 42 руб., а с 1 января 2023 года она будет проиндексирована и достигнет 14 тыс. 347 руб. в месяц.

«Ранее эта компенсация была доступна только учащимся колледжей, студентам вузов, но важно охватить этой мерой поддержки всех, кто в ней нуждается – в Москве около 4 тыс. детей, которые потеряли родителей», – сказала Инна Святенко.