В Бурятии детям-сиротам через суд заменили непригодные квартиры на новые

В Прибайкальском районе судебные приставы добились замены жилья детям-сиротам.

Как сообщили в УФССП Бурятии, пять жителей района в свое время получили квартиры по договорам социального найма из специализированного жилого фонда. Жилье оказалось непригодным для проживания. В несущих стенах квартир были трещины, в углах сырость, из-за неисправностей в электропроводке било током, а из вытяжки бежала вода. Добавлялись проблемы и в зимний период: в помещениях было холодно, а стены под окнами обмерзали. Многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции.

Суд, в который обратились прибайкальцы, пришел к выводу, что квартиры не пригодны для постоянного проживания и не соответствуют требованиям, установленными санитарными и техническими правилами и нормами. Поэтому сиротам Министерством социальной защиты населения Бурятии должны быть предоставлены иные жилые помещения, пригодные для проживания и отвечающие требованиям действующего законодательства.

— Исполнительный лист поступил в отделение судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей. Ответственные лица неоднократно предупреждались судебным приставом-исполнителем, что за неисполнение решения суда грозит уголовная ответственность. После принятого комплекса мер сиротам было предоставлено новое жилье. Новый год они смогут отметить в новых квартирах, — отметил заместитель главного судебного пристава Республики Бурятия.