Ростовским детям-сиротам передали 34 квартиры

В Левенцовском микрорайоне ключи от новых квартир в современном доме вручили детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Теперь у 34-х молодых ростовчан появилась своя крыша над головой в ЖК «5 элемент». На торжественном мероприятии новых обладателей квартир поздравили представители городской администрации и компании-застройщика ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ» (ГК «ИНТЕКО»).

Ключи от новой квартиры в ЖК «5 элемент» Катя Ключникова получила одна из первых. На важное событие в своей жизни пришла вместе с любимой кошкой. Она по традиции первая зашла в уютное жилище. Катя сейчас учится на клинического психолога в ДГТУ и параллельно работает. Вместе с парнем она несколько лет снимала квартиру, говорит, что теперь в её жизни, наконец, появился прочный фундамент.

«Я как узнала уже была рада, что дали квартиру. А когда зашла сюда — она такая уютная! Первая и своя! Ощущения очень хорошие и радостные. Она такая светлая и просторная, и тёплая! Планирую переезжать сюда в ближайшее время, нужно время, чтобы съехать со съёмного жилья. На самом деле не передать словами как я рада», — делится первыми впечатлениями девушка.

Вместе с Катей, квартирный вопрос теперь закрыт еще для 33 парней и девушек, у каждого из них своя непростая судьба. В их новых квартирах выполнена современная стильная отделка, установлены сантехника, приборы учета, электрическая плита.

В каждой, как и положено по нормативам — 33 квадратных метра. Рыночная цена около 110 тыс. за один квадрат.

На церемонию вручения ключей от новых квартир приехал и глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. Он один из первых поздравил новосёлов.

«Обеспечивать жильем детей, когда-то оставшихся без попечения родителей — одна из наших приоритетных задач. Полностью ликвидирована потребность в приобретении жилья для детей, которые достигли восемнадцатилетнего возраста и которые в нем нуждались. Мы приобретаем новые благоустроенные квартиры в жилых районах с развитой социальной инфраструктурой. С 2019 года в свои квартиры въехали 670 молодых людей, В этом году — 204», — сказал Логвиненко.

После к молодым владельцам нового жилья обратился генеральный директор компании-застройщика ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ» Дмитрий Патваканов. Он сказал, что этот день ребята запомнят на всю жизнь, а новые квартиры это их первоначальный капитал, который в дальнейшем позволит улучшать условия жизни, строить планы на будущее, заводить семьи.

«Сегодня 34 квартиры в Левенцовке новом и комфортном районе города — безвозмездно переданы детям-сиротам в рамках исполнения государственных полномочий. В каждой квартире выполнен современный ремонт от застройщика «под ключ». Осталось лишь оснастить жилое пространство мебелью и техникой. Жилой комплекс «5 элемент» это отличное местом для проживания молодых людей. Здесь удобная транспортная доступность, магазины, спортивные центры, уже сейчас на территории работают 2 детских сада на 410 мест, а в ближайшей перспективе рядом с ЖК откроется школа на 1100 учащихся», — сказал, обращаясь к новосёлам, Патваканов.

Как отметил президент «ИНТЕКО» Александр Николаев, ростовское подразделение компании является одним из крупнейших и успешных в своем регионе.

«В своих жилых комплексах мы стремимся создавать комфортную городскую среду – строим необходимую инфраструктуру, благоустраиваем территорию и возводим социальные объекты. Для нас очень важно, что наши квартиры получат те, кто особенно нуждается в своем жилье – дети, оставшиеся без родителей. Надеюсь, наш комплекс станет для них уютным и любимым домом», – добавил Александр Николаев.

Жилой комплекс «5 элемент» расположен на участке площадью 34 га в Левенцовском районе Ростова. Проект предполагает возведение 26 корпусов высотой 7-25 этажей. Здесь появятся 10 тыс. квартир общей площадью 342 тыс. кв. м. Завершить проект компания намерена уже в 2025 г.

https://www.1rnd.ru/news/3511179/v-moej-zizni-poavilsa-procnyj-fundament-rostovskim-detam-sirotam-peredali-34-kvartiry-v-zk-5-element