Содружество на форуме #МЫВМЕСТЕ

5 декабря в России и во всем мире отмечают День волонтера. Приуроченный к этой дате, в Москве с 4 по 8 декабря проходил Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который собрал более 10 000 единомышленников из 45 стран в самом сердце страны. В этом году Форум проходил под лозунгом «Партнерство ради общих целей»: ведь только объединившись и работая вместе возможно достичь результата в самых сложных социальных и общественно-значимых проблемах. Именно поэтому площадка Форума выступает мощным катализатором для встраивания диалога между некоммерческим сектором, бизнесом, государством и медиаиндустрией.

Участниками этого грандиозного мероприятия стали руководители и представители 7 региональных отделений Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». И это не случайно, ведь Содружество — основа формирования сообщества неравнодушных людей, готовых действовать для улучшения качества жизни детей-сирот в России.

СВДД выступает организатором и партнером огромного количества проектов и мероприятий. Среди них акция «Добрые письма», которую запустило Российское движение детей и молодежи (РДДМ) совместно со штабом #МЫВМЕСТЕ. Со всех уголков России дети посылают письма, в которых пишут теплые пожелания и искренние слова поддержки участникам специальной военной операции. Содружество играет в этой Акции немаловажную роль – воспитанники детских домов не только наравне со всеми отправляют письма, открытки, аппликации и поделки, но и своими силами формируют посылки в зону СВО с гуманитарной помощью, теплыми вещами, предметами первой необходимости, медикаментами и средствами гигиены.

 

Как отмечают руководители региональных отделений Содружества, «Добрые письма» нужны и важны не только для участников специальной военной операции, но и для самих воспитанников детских домов, так как воспитывают в детях патриотизм, участие в жизни общества, уважение к защитникам Родины и учат оказывать поддержку в тяжелой ситуации.

Светлана Пакулева, Председатель координационного совета регионального отделения СВДД в Красноярском крае:

— Наше реготделение работает в одном из самых масштабных субъектов Российской Федерации – как по площади региона, так и по количеству организаций для детей-сирот. Мы постоянно общаемся с воспитанниками даже из самых отдаленных населенных пунктов. Принимая участие в акции #МЫВМЕСТЕ, ребята искренне переживают за наших бойцов, пишут им трогательные послания и стараются помочь им по мере своих скромных сил. Очень важно поддерживать в детях этот порыв, чтобы в будущем воспитать их достойными членами общества, неравнодушными к судьбе Отечества.

Впрочем, прививать подрастающему поколению, особенно из числа детей-сирот, идеи добровольчества и философию помощи ближнему необходимо постоянно, независимо от происходящих в мире и стране событий. Именно поэтому Содружество проводит социально-значимые акции, направленные на поддержку старшего поколения. Одна из них – «Согревая сердца».

Традиционно партнерами этой ежегодной акции выступают Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», а также Следственный комитет Российской Федерации.

В рамках мероприятий дети-сироты, дети, воспитывающиеся в замещающих семьях, выпускники организаций для детей-сирот и волонтеры общественных организаций становятся участниками целого комплекса предновогодних мероприятий, направленных на просвещение, творческую реализацию, социальную интеграцию, взаимодействие поколений и вовлечение в добровольческую деятельность.

Участники готовят поделки и новогодние открытки, записывают творческие видеопоздравления и организовывают концерты для военнослужащих, проходящих лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях Министерства обороны России и пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях. Однако работу в этом направлении Содружество ведет не только в период новогодних праздников.

Алина Гурина, представитель регионального отделения СВДД в Рязанской области:

Мы помогаем пожилым людям не только в рамках акции «Согревая сердца». Мы делаем это постоянно. Ребята, совместно с добровольцами из Рязанского государственного университета им. Есенина, организовывают мероприятия и встречи со старшим поколением, во время которых мы постоянно общаемся, обмениваемся опытом. Это не только воспитание уважения к старшим, но и приобщение к волонтерскому движению.

У волонтерства есть ценное преимущество: ребёнок расширит круг общения и попробует себя в разных отраслях — в будущем такой опыт может пригодиться при выборе профессии. Ещё забота об окружающих способна помочь детям развить эмпатию и стать ответственнее. И если во время пребывания в организации для детей-сирот у воспитанников не так много свободы, то в случае с волонтёрством он сам может выбрать проект и задачи, которые готов выполнять.

Алла Полищук, председатель Координационного совета регионального отделения СВДД в ДНР:

Привлекая детей-сирот к общественной жизни, Содружество создает уникальную возможность влиять на формирование и развитие личности воспитанников, на развитие их нравственных качеств. Это гарантия того, что дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему. Такие люди очень нужны нашему обществу.

Приобщая ребят к участию в акциях и проектах, СВДД привлекает внимание к проблемам общества, воспитывает у детей-сирот чувство ответственности за свою жизнь, здоровье, сохраняет народные традиции и развивает добрые качества души.