Почти 40 детей-сирот получили сертификаты на покупку жилья в Карелии в этом году

Сейчас жители республики, которые остались без попечения родителей, могут получить на покупку жилья 1 млн 577 тыс. рублей.

37 детей-сирот с начала года получили в Карелии сертификаты на покупку жилья. 23 человека уже купили квартиры. Об этом председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович написал в соцсети. Больше всего заявлений на сертификаты поступило из Муезерского района и Прионежья.

Республиканский закон о сертификатах на жилье для детей-сирот в возрасте от 23 лет начал действовать в Карелии с этого года. Полученные средства они могут потратить только на покупку жилья.

«Размер выплаты рассчитывается исходя из общей площади жилья 18 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м по Карелии. Если в I квартале сертификат выдавался на сумму 1 млн 113 тыс. рублей, то сейчас это уже 1 млн 577 тыс. рублей», — написал Элиссан Шандалович.

В декабре карельские парламентарии планируют внести изменения в региональный закон. Возможности решения жилищного вопроса для детей-сирот расширят. Будет продлен срок действия сертификата с 5 месяцев до 1 года, а возраст для его получения снизится до 22 лет.

 

ИА Республика