В Иркутской области обсудили вопрос предоставления жилья сиротам

Предварительные итоги года по выделению жилья для сирот обсудил с коллегами из профильных ведомств Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Сейчас в ряде муниципалитетов заканчивается возведение домов для этой категории жителей. Одну из таких площадок посетил глава регионального минстроя Александр Сергеевич Галкин. Это восьмиквартирный дом в Усть-Удинском районе. Строительство здесь должно быть завершено до конца года.

Как сообщается в источнике, параллельно ведется работа над планами по строительству на следующий год. Уже идёт процесс заключения контрактов. Запланировали стройки в Тулуне, Саянске, Усть-Уде, Нукутах, Еланцах и Черемхове, всего — 208 жилых помещений.

Что касается приобретения и предоставления жилья по линии минимущества. С начала года было заключено 415 госконтрактов на покупку жилых помещений. 243 — по новому жилью, 172 — вторичный рынок. 277 квартир уже передали сиротам. До конца года остальные должны быть сданы и предоставлены людям.

По жилищным сертификатам задача на этот год выполнена. Как и планировалось выплаты получили 453 человека. Кроме того, внесено на рассмотрение депутатов областного парламента предложение – вне очереди выдавать жилищные сертификаты сиротам, которые стали участниками спецоперации. Хорошее предложение  поступило и от регионального минсоцразвития – если супруга бойца тоже состоит в списке на предоставление жилья, дать возможность получить сертификат вне очереди. Специалисты уже готовят поправки в закон.

Не секрет, что ситуация с жильём для сирот в регионе — не из простых, однако вопрос решается планомерно: обеспечить жильём тех, кто имеет на него право, одна из основных задач.