Почти триста детей-сирот из Сургута получили ключи от собственных квартир

Сургут в этом году предоставил самое большое количество квартир детям-сиротам за всю историю. Почти 300 человек ждали ключи от собственного жилья еще в начале января. На начало 2023 года останется всего 14. Сделать такой рывок удалось благодаря поддержке округа. Новые квартиры предоставляются в чистовой отделке и уже частично мебелированы.

Квартира — это, пожалуй, единственное, чего не хватало Софье Мигуновой для стабильной жизни. В свои 19 лет она замужем и является мамой годовалого ребенка. Кроме того, учится в университете. Теперь к жизненным планам добавился еще один — закупить новую бытовую технику.

На начало 2022 года очередь в Сургуте из числа детей-сирот составляла почти 300 человек. За год эту потребность практически закроют. 2022-ой за всю историю стал самым массовым по предоставлению ключей от собственного жилья детям, оставшимся без попечения родителей.

Добиться такого результата помогли окружные власти. Регион выделил дополнительные средства на покупку 175 квартир. Изначально сложности с приобретением были из-за разницы расценок региональной службы по тарифам и рыночной стоимостью.

До конца декабря в Сургуте еще 38 детей-сирот отметят новоселье. По итогу останется обеспечить квартирами 14 человек из этой категории. Городские власти намерены закрыть потребность полностью в первом квартале следующего года.