В Республике Бурятия и Иркутской области участники СВО из числа детей-сирот получат жилье вне очереди

11 октября состоялась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии. На повестке стояли кадровые вопросы: депутатам предстояло дать согласие на формирование нового состава правительства Республики. Помимо этого в парламенте внесли изменения в закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Инициатором законопроекта выступил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

На сегодня разработка мер поддержки военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на Украине — приоритетная задача правительства. В том же направлении работает Народный Хурал. На внеочередной сессии приняли закон, согласно которому дети-сироты, участвующие в спецоперации, будут получать сертификат на жилье в приоритетном порядке.

Как рассказал председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Бурятии Игорь Марковец, в СВО принимал участие один сирота из нашей республики. Сейчас он по ранению проходит лечение в московской клинике, и стоит в жилищной очереди.

— Такие ребята будут получать сертификат на жилье в приоритетном порядке, причем без возрастных ограничений — с 18 лет. За формированием очереди следит прокуратура, теперь военнослужащие, которые работают в зоне СВО, получат приоритетное право на жилье. То есть их кандидатура будет рассматриваться вне очереди, — пояснил Игорь Марковец.

Он добавил, что деньги на жилищные сертификаты для детей-сирот выделяются из республиканского бюджета. В планах сделать закон еще более обширным, чтобы в случае гибели ребенка-сироты в ходе СВО его жилищный сертификат передавался законной супруге.

Напомним, ранее депутаты Народного Хурала обратились к жителям Бурятии с просьбой оказать добровольную помощь в виде перечисления однодневного заработка для поддержки наших военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, а также тем, кто был мобилизован после Указа Президента РФ 21 сентября 2022 года. В нем народные избранники призвали земляков откликнуться и внести свой вклад в общее дело, оказать посильную помощь.

Депутаты и сотрудники Аппарата Народного Хурала Бурятии уже перечислили свой однодневный заработок для материально-технического обеспечения участников специальной военной операции и тех, кто был призван в рамках частичной мобилизации.

В целом, депутатский корпус регулярно оказывает поддержку военнослужащим из Бурятии, которые сейчас находятся в зоне СВО. Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов уверен: сейчас как никогда важно поддерживать земляков.

— С самого начала специальной военной операции депутаты Народного Хурала неоднократно оказывали финансовую помощь из личных средств. В июле этого года депутатами было принято решение перечислить 100 млн рублей на приобретение материально-технических средств (техники, оборудования, лекарств) из средств, предусмотренных на развитие общественной инфраструктуры на избирательных округах («депутатский фонд»). Также депутатами и сотрудниками Аппарата Народного Хурала на сегодняшний день собрано более 600 тысяч рублей для поддержки наших военнослужащих. Кроме того, на своих округах народные избранники оказывают поддержку тем, кто едет в зону проведения СВО, — сказал глава республиканского парламента.

Если кадровые перестановки в правительстве вызвали множество вопросов и обсуждений, то законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки участникам СВО был принят Народным Хуралом единогласно. Закон вступит в силу сразу после подписания его главой Бурятии.

В Иркутской области участники специальной военной операции из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также смогут получить социальную выплату на приобретение жилья. Соответствующие поправки в закон Иркутской области о дополнительной поддержке детей-сирот Губернатор Игорь Кобзев внес на рассмотрение в Законодательное Собрание региона.

Согласно документу право на выплату будут иметь граждане, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии РФ, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции (СВО). Кроме того, участникам СВО социальная выплата будет предоставляться в первоочередном порядке.

– В сегодняшних условиях поддержка особенно требуется гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые стали участниками специальной военной операции. Мы приняли решение расширить условия, дающие право на социальную выплату на приобретение жилого помещения. Это позволит участникам СВО из числа детей-сирот в первоочередном порядке получить выплату и купить жилье, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Сегодня право на социальную выплату имеют лица из числа детей-сирот от 18 лет и старше, имеющие ребенка (детей), работающие по трудовому договору, служебному контракту, гражданско-правовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя, не работающие, но осуществляющие уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом. Граждане должны быть включены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Единственным ограничивающим условием установлено наличие судебного решения о предоставлении лицу из числа детей-сирот жилого помещения из специализированного фонда.

В 2022 году министерству социального развития, опеки и попечительства из бюджета Иркутской области были направлены средства на 453 жителя региона из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Социальную выплату на приобретение жилья получили 449 человек. Еще у трех получателей идет оформление права собственности, один человек предоставил все необходимые документы на выплату.