В Воронежской области возбудили дело об истязании воспитанников детского дома-интерната

В СМИ ранее появились фото детей, привязанных к кровати и уличной лавке, которые якобы были сделаны в Бутурлиновском детском доме-интернате

Уголовное дело об истязании воспитанников Бутурлиновского детского дома-интерната возбудили в Воронежской области. Об этом сообщили во вторник в региональном следственном управлении СК России.

В октябре местные СМИ публиковали фото детей, привязанных к кровати и уличной лавке. По данным изданий, они были сделаны в Бутурлиновском детском доме-интернате.

«Принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»)», — говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, информации о нарушении прав детей, воспитанников «Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей», поступила 1 ноября, была организована доследственная проверка. В ходе нее следователи и криминалисты осмотрели место происшествия, опросили сотрудников дома-интерната, изъяли документацию.

На момент проведения следственных действий факт противоправных действий в отношении воспитанников не подтвердился, телесные повреждения у детей не обнаружили. Однако в связи с наличием снимков, а также для проверки поступившей информации по результатам проверки было возбуждено дело.