В Приморье из-за подорожания квартир снизили допустимый порог площади жилья для детей-сирот

В Приморье снизили порог общей площади приобретаемых для передачи детям-сиротам квартир с 26 до 21 квадратного метра. Вопрос обсудили в ходе очередного заседания краевого Законодательного собрания. Такое решение связано с тем, что квадратные метры сегодня дорожают, а очередь на получение жилплощади всё ещё сохраняется.

Министр земельных и имущественных отношений Виталий Лунёв выступил с поправками к краевому закону об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот. Одна из них, больше техническая, связана с возможностью продлевать контракты по ремонту квартир на следующий финансовый год. Как объяснил министр, иногда помещения находятся, но они непригодны для жилья. Если при этом финансовый год уже заканчивается, сделать в помещении ремонт зачастую не успевают. Чиновники предлагают в таком случае продлевать срок контракта на следующий финансовый год.

Вторая предложенная поправка касается «урезания» площади квартир. В соответствии с действующими нормами законодательства сиротам должны предоставлять жильё площадью 26-30 квадратных метров. Однако только за последний год цена на квадратный метр существенно выросла, а выделяемых бюджетом денег больше не стало – и купить за них теперь можно квартиру лишь на 21-23 «квадрата». На рынке города сегодня можно найти примерно 100-150 таких предложений. Всего же по состоянию на июль 2022 года специалисты насчитали 317 подходящих квартир площадью от 21,3 до 25,04 «квадрата» – это ЖК «Южный», «Акватория», «Босфорский парк» и «Изумрудный». Все комплексы, кроме последнего, ещё строятся.

В пояснительной записке указывается, что после принятия нового законопроекта действующие нормы размера жилплощади на одного ребёнка-сироту сохраняются – 18 квадратных метров. Эта цифра может быть увеличена по решению региональных властей, что и происходит в Приморском крае. Авторы документа лишь расширили порог общей площади допустимых для покупки квартир.

Отметим, очередь на получение жилой площади в Приморье всё ещё сохраняется. На 1 октября нынешнего года в список имеющих право на обеспечение жилым помещением включены 6684 жителя края, из них 4806 человек достигли совершеннолетия. Во Владивостоке, например, только ожидающих квартир по судебному решению больше 300 человек.

По словам депутата ЗСПК Игоря Чемериса, в прошлом году в Приморском крае было выделено почти 2,5 млрд рублей на решение проблемы детей-сирот. И средства освоили практически полностью, обеспечив жилплощадью более тысячи человек. На реализацию полномочий по обеспечению жилыми помещениями сирот в краевом бюджете на 2022 год предусмотрено 2,46 млрд рублей. За 9 месяцев нынешнего года новоселье уже отметили 842 человека.