Студенты МичГАУ не могут получить стипендию

Несколько обращений с жалобой на задержку стипендий в Мичуринском государственном аграрном университете появилось на сайте прямой линии главы Тамбовской области Максима Егорова.

В обращениях граждан сообщается, что в октябре студентам МичГАУ не выплатили стипендию и сказали им, чтобы в ближайшее время её не ждали. Граждане жалуются, что многие студенты, особенно сироты, попали в затруднительное положение — не могут оплатить общежитие и купить еды или тёплые вещи.

В ответе на обращение граждан региональное управление образования и науки сообщает, что задержка стипендии связана с переходом МичГАУ из ведения Минсельхоза в ведение Минобрнауки.

«В настоящее время передача финансовых обязательств между ведомствами не завершена, сведения об использовании целевых субсидий не переданы в Управление федерального казначейства по Тамбовской области. В связи с этим Мичуринский ГАУ не имеет возможности осуществлять необходимые выплаты. В целях решения данного вопроса руководством Мичуринского ГАУ в адрес Министерства науки и высшего образования Российской Федерации направлено письмо о необходимости оказания содействия в оперативном решении вопроса финансирования. По предварительным сведениям, сотрудников Финансового департамента Минобрнауки России осуществлять выплаты Мичуринский ГАУ сможет в ноябре 2022 года», — говорится в сообщении управления образования и науки Тамбовской области.

Информирование о причинах задержек — это хорошо, но оно проблему не решает. Непонятно, почему такие вопросы не были предусмотрены в процессе передачи вуза от одного ведомства к другому. Или сбои финансирования произошли по причине чьей-то халатности? Возможно, проверяющим органам стоит обратить внимание на эту проблему.