ДОМ.РФ готов стать оператором по выдаче жилищных сертификатов детям-сиротам

В некоторых регионах уже используется инструмент жилищных сертификатов, в частности, в Алтайском, Пермском краях, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Кемеровской, Липецкой, Новосибирской областях. Инициаторами этой программы выступили ВОО «СВДД «Дети всей страны».

Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ готов стать оператором программы по выдаче детям-сиротам жилищных сертификатов после принятия соответствующего закона, сообщил во вторник заместитель гендиректора госкомпании Алексей Ниденс на заседании рабочей группы по выработке предложений по обеспечению жильем детей-сирот в Госдуме.

«Мы провели работу с рядом регионов и получили практический опыт работы с региональными сертификатами. <…> Поэтому, если соответствующий федеральный закон будет принят, то мы, как оператор большинства государственных [жилищных] программ по поддержке семей, готовы тоже выступить оператором и по этой мере поддержки», — сказал Ниденс.

Он пояснил, что в ходе проделанной работы ДОМ.РФ предоставлял регионам систему автоматизированного бизнес-процесса с возможностью подключения к Единому государственному реестру недвижимости, реестру ЗАГС, информации Пенсионного фонда России. Такой подход позволяет проверить критерии, которым должен соответствовать получатель сертификата, чтобы убедиться в его социализации и быть уверенным, что сертификат не будет обналичен, добавил Ниденс.

Законопроект о введении альтернативного способа обеспечения детей-сирот жильем при помощи предоставления жилищного сертификата был разработан совместно несколькими федеральными органами исполнительной власти, отметила на заседании директор департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко. По ее словам, документ получил положительные отзывы и уже внесен в правительство РФ. Согласно законопроекту, выплата может быть предоставлена как на приобретение жилого помещения, так и на погашение ипотеки.

Причем в некоторых регионах уже используется инструмент жилищных сертификатов, в частности, в Алтайском, Пермском краях, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Кемеровской, Липецкой, Новосибирской областях, уточнила представитель Минстроя. «Коллеги из регионов отмечают, что эта мера намного более востребована у лиц из числа детей-сирот с достаточно высоким уровнем социализации для улучшения своих жилищных условий по сравнению с ожиданием в очереди на предоставление жилого помещения», — подчеркнула Корниенко.

Вместе с тем ДОМ.РФ совместно с Минстроем занимается разработкой карт жилищного потенциала пилотных регионов — к проекту подключились Омская, Калининградская, Нижегородская, Липецкая, Воронежская области и Красноярский край, сообщил Ниденс. По его словам, региональные власти предоставили информацию о том, каким жилищным фондом они обладают, в том числе специализированным, социальным и маневренным. ДОМ.РФ со своей стороны к концу года планирует завершить разработку системы учета данного жилищного фонда, что также может помочь в обеспечении квартирами детей-сирот и других очередников.