Игорь Кобзев провел совещание по обеспечению жильем детей-сирот

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание по вопросам обеспечения жильем граждан из числа детей-сирот. Министр имущественных отношений Марина Быргазова доложила, что в поселке Залари завершилось строительство нового дома на 35 квартир. Минимущества завершило оформление квартир в собственность Иркутской области и приступило к заключению договоров специализированного найма, сообщает пресс-служба правительства региона.

Все квартиры имеют чистовую отделку, сантехническое оборудование, жильцам будет предоставлена в пользование электрическая плита. На приобретение жилья из областного бюджета направили 37,8 миллиона рублей, еще 45,7 миллиона – из федерального. Средства выделили в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2019–2024 годы госпрограммы «Доступное жилье» на 2019–2024 годы.

Игорь Кобзев:
– Обеспечение жильем детей-сирот является приоритетной задачей правительства Иркутской области. В этой сфере мы работаем в трех направлениях – приобретаем готовые квартиры, строим жилье и предоставляем социальную выплату. В 2022 году важно сохранить положительную динамику прошлого года в сокращении списка детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях, когда количество обеспеченных жилыми помещениями граждан превысило прирост очереди.

На формирование специализированного жилищного фонда в 2022 году в областном бюджете предусмотрено 648 миллионов рублей. Еще 554 миллиона направлено из федерального бюджета.

Марина Быргазова:
– На эти средства мы приобретаем 481 квартиру. Это жилье в Ангарске, Свирске, Нижнеудинске, Черемхово, Усолье-Сибирском, Бодайбо, Братске, Иркутске, Иркутском районе, Бохане. 216 договоров спецнайма уже заключено. Сейчас министерство ведет работу по предоставлению жилья в Заларях, всего 35 квартир.

В Тулуне, Саянске, поселках Забитуй, Балаганск и Усть-Уда строится 124 жилых помещения для детей-сирот. Эти объекты контролирует министерство строительства Иркутской области через ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области».

Александр Галкин, министр строительства Иркутской области:
– На проектирование и строительство из областного бюджета направлено более 446 миллионов рублей. Работы планируется завершить до конца года.

Квартиры передают жильцам по договорам специализированного найма на пять лет. В течение этого срока жилые помещения будут находиться в собственности Иркутской области. Затем, при принятии органами соцзащиты решения об отсутствии трудной жизненной ситуации, граждане смогут заключить договор социального найма и приватизировать квартиру.

 

https://irkutsk.news/novosti/2022-10-13/359016-igor-kobzev-provel-soveschanie-po-obespecheniyu-zhilem-detei-sirot.html