В Курске дети-сироты получили ключи от новых квартир

 

В Курске дети-сироты получили ключи от 24 новых квартир. В целом, в этом году администрация города планирует обеспечить жильем 60 человек из этой категории граждан.

 

«Маш, ну, что, готова? — Готова! — Открываем».

 

Последние 2,5 года Мария Сазонова со своей дочкой Аминой жили в социальной гостиной. Это уникальное учреждение Курской области, где помогают столкнувшимся с проблемами женщинам с детьми. Именно там девушке рассказали, какие документы нужно собрать и как встать в очередь для получения собственной квартиры. Ключи от долгожданного жилья у Маши в руках, дело за малым — превратить стены в дом.

 

Мария Сазонова: «Вот здесь я поставлю, будут у меня навесные шкафы, вот здесь кухня. Вот, плита уже есть. Здесь будет стоять у меня стул и кухонный уголок».

 

Всего 11 октября ключи от благоустроенных однушек в Курске вручили 24 детям-сиротам. Такое же мероприятие проходило в этом году и на День города. Тогда новоселами стали 10 человек. До конца октября их количество удвоится.

 

Ольга Гранкина, заместитель главы администрации города Курска, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска: «Будем надеяться, что план по 60 квартир ежегодный этого года мы точно перевыполним. Ориентировочно планируем предоставить до конца года 64 квартиры. Три квартиры, которые мы также планируем приобрести, вернее они уже приобретены, но по договору долевого участия, учитывая процедуру оформления, очевидно, мы предоставим не в этом году, а в следующем».

 

Все предоставляемые квартиры размещены в благоустроенных районах города: проспекты Вячеслава Клыкова, Надежды Плевицкой и Анатолия Дериглазова.

 

Ксения Дегтярева

 

В Курске дети-сироты получили ключи от новых квартир