В Бурятии планируется построить 3-х этажные многоквартирные жилые дома для детей-сирот

Госэкспертиза Республики Бурятия рассмотрела проектную документацию и определила, что она соответствует установленным требованиям, а сметная стоимость определена достоверно. Проект 3-х этажного жилого дома на 36 однокомнатных квартир разработала проектная организация из Улан-Удэ — ООО «Архитектурная студия», по заданию АО «Специализированный застройщик «Ипотечная корпорация Республики Бурятия».

По проекту на каждом этаже здания размещаются по 12 однокомнатных квартир. Каждая квартира имеет жилую комнату, кухню, санузел с ванной, коридор. Общая площадь квартир в доме составляет 1179,6 м2, т. е. площадь одной квартиры в среднем более 42 м2. Здание оснащено всеми инженерными сетями: электроэнергией, водоснабжением, канализацией, теплоснабжением.

В доме так же запроектирован подвал, в котором размещаются технические помещения – тепловой пункт, водомерный узел, электрощитовая, проходят инженерные коммуникации На первом этаже предусмотрены квартиры для маломобильных групп населения.

«Предполагается построить один такой дом в с. Тарбагатай и два дома в с. Мухоршибирь. В обоих случаях администрации районов отвели земельные участки для строительства, а проектировщики, кроме удобной планировки квартир, решили задачу по созданию комфортного дворового пространства. На прилегающей к зданиям территории запроектированы игровые зоны для детей, площадки для занятий физкультурой, зоны отдыха, стоянки автотранспорта, освещение. Сметная стоимость дома в с. Тарбагатай – 127 млн. руб., двух домов в с. Мухоршибирь – 277 млн. руб»,- рассказал зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Финансирование строительства предполагается за счет средств республиканского бюджета и собственных средств АО «Специализированный застройщик «Ипотечная корпорация Республики Бурятия». Напомним, в сентябре рабочая группа по главе с заместителем Председателя Правительства Бурятии Евгением Луковниковым выезжали на место будущего строительства домов для детей-сирот. Они на месте обсудили вопросы техприсоеденения и другие технические моменты. Строительство начнется уже в этом году.

https://burunen.ru/news/society/93652-mnogokvartirnye..