Cлушания по проблемам детей-сирот состоялись в Брянской облдуме

В Брянской областной Думе под руководством председателя Валентина Суббота прошли депутатские слушания по теме: «О реализации в Брянской области гарантий прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилые помещения: проблемные вопросы, пути их решения».

В мероприятии приняли участие: сенатор Российской Федерации Галина Солодун, вице-спикеры и председатели комитетов Брянской областной Думы, заместители Губернатора, руководители города Брянска, представители областной прокуратуры, суда, Общественной палаты Брянской области, других профильных структур, а также стоящие на очереди сироты, сообщает пресс-служба Брянской областной Думы.

Вопрос предоставления жилья детям-сиротам находится на особом контроле у губернатора Александра Богомаза, является приоритетным в работе органов власти, областного депутатского корпуса. В 2022 году на обеспечение жильем детей-сирот выделено 506,7 млн рублей, в том числе 423,9 млн рублей — из областного бюджета. В сравнении с 2021 годом расходы областного бюджета на данные цели увеличены на 103,9 млн рублей. В июне текущего года в областной бюджет внесены изменения в части увеличения ассигнований еще на 78 млн рублей. В текущем году приобретены 166 жилых помещений для детей-сирот, 125 из них — на первичном рынке.

Валентин Суббот отметил, что, несмотря на то, что наша область входит в число лидеров по предоставлению жилья детям-сиротам, есть вопросы, требующих законодательного регулирования на федеральном уровне. Связаны они с соблюдением порядка предоставления квартир данной категории лиц.

«Нередки случаи, когда люди стоят на очереди несколько лет, а первыми оказываются те, кому только исполнилось 18 лет и по решению суда появилось право на получение квартиры. Да, безусловно, — задача государства всячески поддерживать детей с непростой судьбой, но я убеждён, что важно при этом соблюдать принцип социальной справедливости», — сказал председатель областной Думы.

По итогам слушаний было поддержано предложение руководителя Общественной палаты Брянской области Валерия Родоманова о создании рабочей группы, которая обеспечит не только мониторинг, но и оперативную выработку решений в этой сфере. Также было принято решение о разработке законодательной инициативы в Государственную Думу по внесению изменения в Федеральный закон №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с целью внесения поправок в части установления порядка предоставления жилых помещений детям-сиротам с учётом очередности указанных лиц в списке.

«Общий настрой участников слушаний – социальная справедливость должна соблюдаться при выделении жилья сиротам. Эта проблема действительно требуют первоочередного решения», — подчеркнул Валентин Суббот.

https://bug32.ru/society/2022/09/06/clushaniya-po-problemam-detej-sirot-sostoyalis-v-bryanskoj-obldume/