Благодаря прокуратуре восстановлены права сироты

Прокуратура г. Пыть-Ях по обращению жителя города, относящегося к категории лиц из числа детей-сирот, провела проверку соблюдения его жилищных прав.

В 2021 году отделом опеки и попечительства администрации города заявителю отказано во включении в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, для предоставления жилого помещения, в связи с тем, что на момент обращения достиг совершеннолетия и был обеспечен жилым помещением.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что заявитель не имеет в собственности недвижимое имущество, как на момент обращения с заявлением в отдел опеки и попечительства администрации города, так и до настоящего времени.

В целях защиты жилищных прав заявителя прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации города Пыть-Яха по обращению заявителя о включении его в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также о признании права заявителя на включение в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилым помещением, и об обязании администрации включить заявителя в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=76209802