В Международный день шахмат росгвардейцы обучили азам игры детей-сирот из Иркутска

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» и в честь Международного дня шахмат сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии посетили детский оздоровительный лагерь «Черемушки», где провели для воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Иркутска обучающий мастер-класс.

Перед практической частью занятий росгвардейцы рассказали детям об истории возникновения этой популярной настольной игры, познакомили с ее различными вариациями и конечно обучили основам современной игры в шахматы, сформировавшимися более 500 лет назад.

Запомнив основные принципы игры, ребятам не терпелось опробовать приобретённые знания в своих первых шахматных поединках. И пусть поначалу игра давалась не слишком легко, но под руководством росгвардейцев уже через 30 минут маленькие спортсмены с уверенностью переставляли фигуры на шахматной доске и выстраивали простые комбинации.

«Занимаясь шахматами, человек развивает в себе логическое мышление, память, учится анализировать данные, концентрировать внимание на важных вещах и всегда достигать намеченной цели, находя для этого самые короткие и эффективные пути. Именно этому мы хотим научить детей и думаем, что в дальнейшей жизни такие качества им обязательно пригодятся», ‑ отметил начальник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Шелеховскому району майор полиции Алексей Кузьмин.

В завершении урока ребята пообещали, что будут обязательно практиковаться в игре и при следующей встрече с росгвардейцами составят им достойную конкуренцию за шахматной доской.

 

https://rosguard.gov.ru/news/article/v-mezhdunarodnyj-den-shaxmat-rosgvardejcy-obuchili-azam-igry-detejsirot-iz-irkutska