Владимир Путин подписал Федеральный закон о регистрации детей-сирот

Вчера, 14 июля, Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14.07.2022 № 293-ФЗ «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно Закону, дети-сироты, при подаче заявления, должны быть зарегистрированы по месту жительства, местной или территориальной администрацией муниципального образования, на территории которого они проживают и включены в соответствующий список на предоставление жилья.

Подписание этого закона стало возможным благодаря работе ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».
После проведенного мониторинга, который выявил проблемы с регистрацией детей-сирот, Содружество предложило руководству Следственного комитета Российской Федерации инициативу по созданию совместной рабочей группы для разработки поправок в действующее законодательство. Идею лично поддержал Глава ведомства Александр Иванович Бастрыкин.

В ходе плодотворной работы сформированной совместной рабочей группы, поправки были подготовлены и переданы на рассмотрение в Государственную Думу.

И вот, после долгой и упорной работы Содружества и Следственного комитета, поправки были одобрены в трех чтениях и, наконец, подписаны Президентом!

Содружество благодарит всех, кто принял участие в этой работе и оказал помощь в разработке и реализации Инициативы.

В свою очередь наша организация не остановится на достигнутом и продолжит свою работу по защите прав и интересов детей-сирот!