В Севастополе начался прием заявлений и документов на выдачу сертификатов для приобретения жилья

По официальной информации Правительства Севастополя, в департаменте капитального строительства начался прием заявлений и документов от детей-сирот на выдачу сертификатов на получение социальной выплаты для приобретения жилья.

Перечень документов установлен пунктом 7 порядка выдачи и реализации сертификата на получение социальной выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Севастополя 21 июня 2022 года (https://sev.gov.ru/docs/253/171868/).

«Средства сертификата могут быть использованы на приобретение квартиры или жилого дома на территории города Севастополя. Сегодня в департамент поступила первая такая заявка от указанной категории граждан», — отметил руководитель ведомства Илларион Гапицонов.

Размер социальной выплаты составляет 4,7 млн. рублей. Он рассчитывается исходя из предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной Правительством Севастополя, и минимального размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, – это 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина. При этом реализовать сертификат можно на покупку жилья площадью и более 33 кв.м.

Прием документов осуществляется по предварительной записи по телефону: 42-53-13, по ул. Героев Сталинграда, 64, каб. 501. Завершение приема документов — 1 ноября 2022 года.