В Брянской области детям-сиротам вручили ключи от квартир

С целью развития социальной и демографической политики на территории Российской Федерации, власти в регионах постоянно совершенствуют программу обеспечения жильем детей сирот и оставшихся без попечения родителей. В рамках развития этого проекта в Брянской области было выделено 66 новых квартир.

Вчера, 4 июля, в Брянске прошла торжественная церемония передачи ключей от первых 39 квартир на улице А. Толстого. Как сообщает пресс-служба Правительства Брянской области В 2022 году в регионе еще на 104 млн увеличиваются средства на покупку жилья для детей-сирот из областного бюджета, на эти цели направляется 424,1 млн и плюс 82,6 млн из федерального бюджета. Это принципиальная позиция Губернатора и Правительства Брянской области, чтобы как можно оперативнее помочь детям-сиротам обрести собственное жилье.

После торжественной части мероприятия и приветственных слов Губернатор Брянской области Александра Богомаза, председателя Брянской областной Думы Валентина Суббота, прокурора Брянской области Александра Войтовича, главы города Брянска Марины Дбар и главы Брянской городской администрации Александра Макарова, с ответным словом от новосёлов выступил Вячеслав Кириевский:

Большое спасибо за обеспечение жильем уязвимых групп населения, в частности, детей-сирот! Я благодарен за это событие департаменту строительства Брянской области, главе города, главе Брянской городской администрации, строителям, подрядчикам. Отдельно хотел бы поблагодарить Александра Васильевича Богомаза за то, что под его личным контролем и состоялось сегодняшнее мероприятие. Спасибо Вам большое за это! Хотел бы обратиться к ребятам. Я думаю, что вы по достоинству оцените этот подарок судьбы и будете бережно относиться к нему. Успехов вам в новой жизни, на новом месте. Спасибо!

Успешная реализация программы по обеспечению жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая реализуется в Брянской области, стала возможной благодаря успешному развитию экономики. За последние семь лет в Брянской области приобретено 1955 жилых помещений для детей-сирот, из них более 62 процентов — квартиры в новых домах. Правительство региона работает с застройщиками, предлагает им льготные условия приобретения земельных участков, при заключении договора о предоставлении части квартир в муниципальную собственность.

В этом году в районах и городах области приобретено 134 жилых помещения. 50 человек уже справили новоселье.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Брянской области, в соседнем доме по ул. А. Толстого до конца этого года также будет приобретено более 60 квартир для детей-сирот. Здесь будут реализованы крупные инфраструктурные проекты — построят детский сад на 270 мест и школу на 1 225 мест, улично-дорожную сеть.

Напомним, что в этом году ключи от квартир вручили также детям-сиротам в Пензенской области, Республике Марий Эл, Красноярском крае и других регионах.